Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 329

1699 г. сентября не позднее 22. (Датируется по помете) – Челобитная шведского комиссара Т. Книппера в Посольский приказ о пропуске в Москву шведского подданного Е. Симсона без просмотра его товаров.

/л. 1/ Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом королевского величества свейского фактор Томоско Книпер.

Писал ко мне, иноземцу, королевского величества свейского подданный торговой иноземец Ефим Симсон, что едет де он из Свейские земли к Москве для продажи всяких своих мелких товаров через Вели[ки]й Новгород. И я, иноземец, по тому ево письму бил челом тебе, великому государю, а в полате у бурмистров подавал челобитную, чтоб того вышеписанного иноземца Ефима Симеона товаров по дороге в Новегороде не разбивать и не пересматривать и пошлины до Москвы проезжей не имать, потому что едет он те товары продавать к Москве, а не в ыных где городех. Да в том же своем челобитье писал я, чтоб тот товар в Великом Новегороде, не разбив ев[о], перепечатать, а перепечатав, велеть бы ехать повольно к Москве и о том бы послать твой, великого государя, указ. И бурмистры, не ведая подлинного о вечном мире договору, как о том написано в договоре, и того моего челобитья не приняли и указу в Новгород не послали; а в вечном, государь, договоре в 4 главе с королевским величеством предложено и написано, чтоб со всякими товары было пропущать повольно и до подлинного места товаров в дорогах нигде не разбивать и не пересматривать. А тот вышеписанной иноземец с тем товаром для торговли едет к Москве, и тех ево товаров в дороге нигде до Москвы против договору разбивать и пересматривать не доведетца, а надлежит те товары разбить и пересматрить и пошлины взять [552] на Москве, потому что он те товары станет продавать на Москве, а не в тех городех, которые стоят по дороге.

Милосердый великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, иноземца, не вели, государь, того вечного договору нарушить и вели, государь, ис 4 главы выписать и о ведомости ис Посольского приказу в Бурмистрскую палату, как надлежит пропущать с товарами, не разбив и не пересматриваючи товаров до указного места, и о том послать память, чтоб в Бурмистрской палате было о том ведомо. И те товары вели, государь, розбить и пересматрить и пошлину проезжую взять на Москве, а не в Новгороде, а в Новегороде вели, государь, только перепечатать.

Великий государь, смилуйся.

На л. 1 об.:

Рукоприкладство: Thomas Kniper.

Помета: 208-го сентября в 22 день. Выписать. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1699 г., № 1, л. 1.


Комментарии

1. Выпись по челобитной см.: там же, лл. 2-8.