Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 326

Не ранее 1698 г. – не позднее 1700 г. (Документ написан после 1697 (7205) г. и до начала Северной войны) – Челобитная олонецкого посадского человека Ф. Исакова архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу о возвращении тихвинским посадским человеком В. Бутыревым меди, пропавшей на его судне при перевозке из Стокгольма.

Государю отцу архимандриту Боголепу, еже о Христе з братиею, бьет челом города Олонца посадцкой человек Фотейко Исаков Тихвинского посаду на посацкого человека на Ваську Бутырева. [542]

В прошлом, государь, в 205 году, будучи в Стекольне, племянник и работник мой Калистратко Гаврилов положил на ево, Васильев, карбас меди проволоки и красных котлов и меди ветоши красной и запрудной и зеленой 48 тюков да 1 бочка, да 3 короба, да 26 треношков, да 5 котлов ветчаных, а выложил он, Василей, ту мою медь в Ладоги из своего карбаса посацкому человеку Максиму Андрееву сыну торопчанину в анбар. И тое меди я, Фотейко, принял в анбаре проволоку и красные котлы, а ветоши не стало одного тюка да ветчаного котла, а весом 18 пуд 5 фунтов; и тое вышеписанной меди он, Василей, мне, Фотею, и по се число не отдает и хочет тою медью покорыстоватца, и от того мне чинятце убытки большие.

Умилостивися, государь отец архимандрит Боголеп, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, сироту, вели, государь, ево, Ваську, сыскать и допросить, принял ли он, Василей, меди ветоши против отпускной стекольной грамоты и племянника моево, Калистратковой, грамотки, и по допросу свой милостивой указ учинить.

Государь отец архимандрит, смилуйся, пожалуй.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 49, № 122, 1 л.