Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 325

Не ранее 1698 г. – не позднее 1700 г. (Документ написан после 1697 (7205) г. и до начала Северной войны) – Челобитная олонецкого посадского человека Ф. Исакова архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу об отдаче ему его товаров, привезенных в Тихвин из Стокгольма.

Государю отцу архимандриту Боголепу, еже о Христе з братьею, бьет челом Олонецкого города посадцкой человек Фотийко Анисимов сын Исаков.

В прошлом 205 году прикащиченко мой Калистратко, будучи в Стекольне, отдал устюженцу Науму Григорьеву говяжьих мяс, и за те мяса ис Стекольна выслал он, Наум, ко мне, Фотийку, на Селугине карбасе с вашим, государь, с тихфинцом з Георгием Георгиевым сыном Фишевским 10 котлов красной меди. И та, государь, высыльная медь лежит в Тихфинском посаде у тихфинца посадцкого человека у Гаврилы Васильева сына Санкова, и ныне ево, Гаврилы, не прилучилося на Тихфине в доме, а мне, сироте, ево, Гаврилы, как, ожидая, жить для той меди отдачи и ево, Гаврилова, приезду, обызьянитцы великими убытки. А о той, государь, меди у меня, Фотийка, есть ис Стекольня грамотка.

Милостивый государь отец архимандрит Боголеп, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, чюжегородного человеченка, вели, государь, своего Тихфинского посаду жителем медь мою против грамоток Наума Григорьева ныне отдать в целости и меня за той медью не задержать.

Государь, смилуйся.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 49, № 127, 1 л.