Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 323

1698 г. января не позднее 18. (Датируется по помете) – Челобитная вдовы тихвинского посадского человека В. Матандина архимандриту Тихвинского монастыря Боголепу о принуждении вдовы тихвинского посадского человека Е. Палкина уплатить за стокгольмский товар, взятый в долг ее покойным мужем.

Государю отцу архимандриту Боголепу, еже о Христе з братьею, бьет челом бедная вдова ис Тихфинского посаду Марьица власьевская женишко Матандина.

Жалоба, государь, мне, бедной вдовы, того ж Тихфинского посаду на вдову Марфу Иванову дочь емельяновскую жену Палкина. В прошлых годех у мужа моего Власья муж ее Емельян Палкин взял себе стекольского товару ценою на 9 рублей и дал на себя заемную кабалу в 9 рублях, 1 и, не заплатя тех денег, он, Емельян, умре. И после ево, Омельяна, она, вдова Марфа, с сыном своим Матфеем уплатили мужю моему Власу денег 3 рубли и тое прежнюю кабалу в 9 рублях вынесли вон, и сын ее, Матфей, дал на себя в достальних деньгах заемную кабалу во шти рублях; 2 и после того он, Матфей, нанялся в прикащики у волончанина у Ананьи Панфилова в Стекольне торговать и зимовал 3 годы 3 и в то 3 годы, имая на год денег по 20 рублев, присылал к ней, вдовы, матери своей Марфы. И, будучи в Стекольне, он, Матфей, умре; и после смерти мужа своего и сына Матфея она, вдова Марфа, двором и всеми пожитки владеет, а денег по кабале шти рублей не платит, волочит многое время.

Милостивый государь отец архимандрит Боголеп, еже о Христе з братьею, пожалуй меня, бедную вдову, сироту свою, вели, государь, ей, вдовы Марфы, по кабале мне, бедной вдовы, вышеписанные деньги 6 рублев заплатить.

Государь отец, смилуйся.

На обороте помета: 206 году генваря в 18 день по...(Помета не закончена). 4

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 47, № 270, 1 л. [537]


Комментарии

1. В фонде не обнаружена.

2. Там же, картон 39, № 109, л. 1.

3. По показанию ответчицы, «был де сын ее, Марфицын, Матфей у Ананьи Панфилова в Стекольни в прикащиках 2 годы, а не 3 годы» (там же, картон 39, № 109, л. 1).

4. Очную ставку по этому делу, происходившую 19 января 1698 г., см.: там же, картон 39, № 109, лл. 1-2. Приговор в деле отсутствует.