Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 316

1696 г. не позднее марта 17. (Датируется по помете) – Челобитная шведского королевского приказчика в Новгороде Ф. Фингагена в Посольский приказ о разрешении шведским подданным вывезти за границу яловичные кожи.

/л. 2/ Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом иноземец королевского величества свейского фактор Филька Иванов сын Фингаген.

В нынешнем в 204 королевского ж величества свейского подданные торговые иноземцы ругодивские жители Павел Книпер да Никулай Шмит и иные торговые иноземцы Свейские ж земли купили в Великом Новегороде товару на зарубежскую руку для воски и отпуску за свейской рубеж, кожи яловичьи сырые и сухие неделаные, потому что такие покупные неделаные кожи в те числа у нас, иноземцов, с твоей великого государя стороны за свейской рубеж отпущали безо всякого спору. А ныне, государь, тех их иноземецких товаров покупных неделаных кож из Великого Новагорода за свейской рубеж, в Ругодив, не отпущают для того, что после той их покупки по твоему, великого государя, указу 1 и по грамоте таких яловичьих неделаных кож из Великого Новагорода за свейской рубеж отпущать не велено. 2 А те кожи у них, иноземцов, в покупки в Великом Новегороде до твоего, великого государя, указу и до грамоты; да и по договором вечного миру нам, иноземцом, королевского величества свейского подданным, на твоей, великого государя, стороны велено торги имети вольные безо всякие помешки.

Милосердый великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, те покупные неделаные яловичьи кожи, которые в покупки в Великом Новегороде у торговых иноземцов Свейские земли, из Великого Новагорода отпустить за свейской рубеж, в Ругодив, потому что те кожи покуплены у них, иноземцов, до твоего, великого государя, указу и до грамоты. И впредь нам, иноземцом, королевского величества свейского подданным, вели, государь, на твоей, великого государя, стороны торги иметь вольные бес помешки попрежнему, против вековечных мирных договоров, также и такие покупные яловичьи неделаные кожи из Великого Новагорода Свейские земли у торговых иноземцов впредь отпущать за свейской рубеж безспорно, чтоб вековечным мирным договором в нарушенье не быть. И о том вели, государь, дать свою, великого государя, грамоту в Великий Новгород к ближнему боярину и воеводе ко князю Борису Ивановичю Прозоровскому с товарыщи.

Великий государь, смилуйся.

На л. 2 об.:

Рукоприкладство: Phil. Finhagen.

Помета: 204-го марта в 17 день. Выписать из договоров вечного мира. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1696 г., № 2, л. 2.


Комментарии

1. В царском указе от 14 января 1696 г. введена в Новгороде пониженная пошлина с вывоза выделанных кож и повышенная (соответствующая Новоторговому уставу) пошлина с сырых кож.

2. В указе в действительности шла речь не о запрещении вывоза, а о повышенном его обложении.

3. См. выпись в доклад (то же дело, лл. 3-10), в которой после текста статей из договоров между Россией и Швецией сказано: «И что в вышеописанном свеянина Филипа Фингагена челобитье написано, что великого государя грамота в Великий Новгород послана и бутто но той грамоте свеяном в Великом Новегороде яловичьих кож покупать и за свейской рубеж возить не велено, и такой грамоты ис Посольского приказу не посылано». На выписи помета: «204-го апреля в 21 день. По указу великого государя, слушав сей выписи, думной дьяк Емельян Игнатьевич Украинцев с товарыщи их челобитья, свеян торговых людей, приказал с сей выписки в приказ Большие казны, что выписано выше сего, отписать, и против челобитья иноземского и договоров вечного мира великого государя указ учинить в приказе Большия казны боярину князю Петру Ивановичю Прозоровскому с товарыщи» (то же дело, л. 10). Память в приказ Большой казны была послана 24 апреля 1696 г. (там же). В памяти из приказа Большой казны в Посольский приказ от 13 июня 1696 г. разрешено упоминаемым в данной челобитной шведским подданным вывезти сырые кожи за рубеж без повышенной пошлины, если кожи куплены до царского указа (ф. Приказные дела старых лет, 1696 г., № 379, лл. 1-3).