Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 309

1692 г. марта 10. – Грамота новгородского митрополита Корнилия архимандриту Тихвинского монастыря Евфимию об отдаче имущества умершего в Стокгольме тихвинского посадского человека С. Попова его заимодавцам, тихвинским посадским людям Самсоновым.

/л. 1/ Благословение великаго господина преосвященнаго Корнилиа митрополита Великого Новаграда и Великих Лук сыну и сослужебнику нашего смирения Тихфина монастыря архимандриту Евфимию.

В нынешнем в 200 году марта в... (Дата в тексте не проставлена) день бил челом нам, преосвященному митрополиту, тихфинец посадцкой человек Гаврилка Самсонов с сыном своим Ивашком, а в челобитной их написано: в прошлых де годех по нашему указу даны были ему на покупку меди наши архиерейские деньги, и те де деньги отдавал он подрятчиком в поставку меди; и та медь по подрядным записем на иных подрятчиках взята, а на тихфинце посадцком человеке на Сеньке Иванове та медь не взята, а он, Сенька, умре в Стекольни; а те ево, Сенькины, подрядные крепости остались у него, Гаврилка. И после де ево, Сенькиной, смерти сын ево, Гаврилков, Ивашко, будучи в Стекольни, с ыными должниками бил челом по тем крепостем отцу ево духовному и сторонним людем, и отец де ево духовной с сторонними людьми живот ево, Сенькин, переписали на роспись и к той росписи и руки приложили; /л. 2/ и тое роспись и живот и сундучныя ключи отдали тихфинцу ж Тихашку Флорову, и он де, Тихашко, тот живот продавал и деньги имал себе, а достальной живот взял он же; а ныне де он, Тихашко, бьет челом нам, бутто тот живот взяли [512] и продавали с ним, Гаврилкою, вместе; и нам, преосвященному митрополиту, пожаловати б ево, Гаврилку, велети б о том наш указ учинить. А в скаске отца ево, Сенькина, духовнаго, мироноситцкого попа Василья Андреева, какову он подал в нашем казенном приказе, написано: в прошлом де во 199 году по зову де тихфинцов Тихашка Флорова да Ивашка Гаврилова умершаго тихфинца ж Сеньки Иванова в лавке товар ево весь он, поп, с сторонними людьми переписали, а хто был сторонних людей, того не упомнит, и тое переписную роспись отдали оне им, Тихашку и Ивашку, а товар ево, Сенькин, где они, Тихашко и Ивашко, дели, того он не ведает же.

И как к тебя ся наша преосвященнаго митрополита грамота придет, и ты б, сыну, у него, Тихашка, тое переписную роспись взял и по той росписи тот вышеписанной Сенькин живот по оценке, что доведетца, отдал в платеж по крепостем Гаврилке Самсонову, а что /л. 3/ того живота от того платежа в остатке будет, и тот живот отдал умершего Сеньки жены ево с роспиской; а которого живота против переписной росписи в лицах не будет или сверх переписной росписи меж ими, Михашком и Ивашком, в тех животах учинитца спор, и им в том дал очные ставки; и с очных ставок, буде доведетца, розыскал и те очные ставки и розыск за руками, и по оценки с тех животов взяв пошлины с рубля по гривне, прислал, и исца и ответчика за поруками выслал к нам, в Великий Новгород в наш Казенной приказ, и оным писал.

Подлинно писан в Великом Новегороде лета 7200-го марта в 10 день.

Скрепа: Диак Сава Боровитинов.

На л. 1 об. помета: 7200 году марта в 15 день подал Гаврила Самсонов.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 42, № 63, 3 лл. Печать красного сургуча.