Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 307

1692 г. не позднее января 28. (Датируется по помете) – Расспросные речи в Посольском приказе московского посадского человека А. Полянинова о его долге бывшему шведскому комиссару в Москве X. Кохену.

/л. 3/ И против сей пометы 1 Казенные слободы Алексей Полянинов в Государственной Посольской приказ сыскан и против вышеписанного челобитья допрашиван. А в допросе сказал: в прошлом де во 198 году, а в котором месяце в числе, того сказать не упомнит, он, Алексей, королевского величества свейского у комисара Христофора фон Кохена на подрядные юфти денег и товару на 3280 /л. 4/ рублей взял и в тех деньгах росписку, какова выше сего, на себя ему дал, 2 также де и он, Христофор, в том подряде и в оддаче денег на себя ему запись за рукою дал же, что те юфти принимать у него, Алексея, или у прикащиков ево ругодевскому жителю Ивану Арманову. И он де, Алексей, на те вышеписанные деньги, да к тому прибавя своих денег рублев с 4000 и больши, купил в Ярославле и в Новегороде и в Калуге тех юфтей и сверх подряду в лишек многое число и отдал по ево, Христофорову, приказу вышеписанному Ивану Арманову; и та де покупка и ево, Христофоров, прием и отпуск записано в тех городех в таможнях. И за тот де лишней товар для взятья денег с ним, Иваном, послал он, Алексей, в Ругодев людей своих, да с теми ж де людьми послал он на продажу товару пеньки, а иное и деньгами и золотыми для росплаты долгов иным иноземцом, всего на 6000 рублев с лишком; и он де, Иван Арманов, незнамо для чего тех ево людей задержал и доныне у себя в Ругодеве. А он де, Христофор, в том ево вышеписанном письме манил ему со дни на день и хотел отдать, также и за лишней товар деньги заплатить хотел ж, а к Ивану Арманову об отпуске /л. 5/ людей ево и об оддаче посыльных товаров и денег обещался писать, и того де вышеписанного письма и за лишней товар денег и доныне он, Христофор, также и Иван Арманов не отдал; и о том де о всем у него, Алексея, записано челобитье. И у сего допросу он, Алексей, великим государем бил челом, чтоб с ним, Христофором, или с Ываном Армановым в том во всем дать суд или счет, а до того счоту или до суда тех денег напрасно б на нем не править, потому что и вышеписанные ево, Алексеевы люди к Москве из Ругодева не бывали, да и по другой де подрядной же ево, Христофорове, записи за такой же товар на нем взять доведетца ж.

На лл. 3 об., 4 об. по склейкам и на л. 5 под текстом рукоприкладство: К сему допросу Алешка Полянинов руку приложил.

На л. 5 под текстом помета: 200-го генваря в 28 день. Искать ему, Христофору, на нем, Алексее Паленинове, того своего иску судом. 3

Ф. Сношения России со Швецией, 1691 г., № 4, лл. 3-5. [510]


Комментарии

1. См. в том же деле, л. 1 об.

2. Список с заемной записи А. В. Полянинова X. Кохену см. в том же деле, л. 2.

3. Делопроизводство по этому делу см. в том же деле, лл. 2-7, 13-15.