Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 302

1690 г. октября не позднее 30. (Датируется по помете) – Челобитная шведского комиссара Т. Книппера в Посольский приказ о пропуске через Новгород и Псков в Москву шведских подданных.

/л. 56/ Великим государем царем и великим князем Иоанну Алекееевичю, Петру Алекееевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом королевскаго величества свейскаго фактор Томоско Книпер. [503]

В нынешнем, государи, во 199 году выехоли и[с] Свейские земли королевскаго величества свейскаго подданные на свейской рубеж, а без вашего, великих государей, указу их чрез Новгород и чрез Псков из за свейскаго рубежа не пропущают.

Милосердые великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, велите, государи, тех королевскаго величества свейскаго подданных пропущать чрез Новград и чрез Псков без задержания к Москве, и которые, государи, будут впредь приезжать из Свейские земли королевскаго величества подданные, велите их пропущать к Москве без задержания ж, чтоб впредь мне, фактору, для ваших государских проезжих грамот с Москвы для пропуску королевского величества подданных волокиты не было и убытков. И о том велите, государи, дать свою, великих государей, грамоту с прочетом.

Великие государи, смилуйтеся.

На л. 56 об.:

Рукоприкладство: Thomas Kniper.

Помета: 199-го октября в 30 день. По указу великих государей, слушав сего челобитья, думной дьяк Емельян Игнатьевич Украинцев с товарыщи приговорили послать в Великий Новгород и во Псков к окольничему и воеводам великих государей грамоты, 1 велеть свейского королевского величества подданных, которые учнут приезжать в Великий Новгород и во Псков с проезжими рижского, колыванского и иных лифлянских городов генералов с листами, велеть по вечному мирному договору по тем листам тех иноземцев без задержания пропускать, а буде с теми ж иноземцы явятся какие товары, и с тех их товаров учинить их же, великих государей, указ о пошлинах по торговому уставу; а в приказ Большие казны для ведома о том послать память. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1690 г., № 3, л. 56.


Комментарии

1. В фонде не обнаружены.

2. Память из Посольского приказа в приказ Большой казны от 11 ноября 1690 г. см. в том же деле, лл. 68-70.