Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 301

1690 г. октября 3. – Заемная кабала тихвинского посадского человека С. Попова тихвинскому посадскому человеку И. Самсонову, составленная в Стокгольме.

/л. 1/ Се аз, Семен Иванов сын Попов, Тихфинского посаду жилец, будучи в Стекольне, занял есме у тихфинца ж у посадцкого человека у Ивана Гаврилова сына Самсонова денег 329 яфимков один марк свейских прямых без приписи, а заплатить мне ему те деньги на срок нынешняго сто девять десятом году месяца июля в 20 день, на память святаго пророка Ильи. А буде я, заимшик, не заплачю ему, Ивану, тех денег на тот вышеписанной срок и учну платить на Руси с челобитья рускими деньгами, и ему взять на мне, заимшике, за всякой яфимок по 4 алтына с убытки и с волокитой; а будет /л. 2/ мне, Семену, судом божиим смерть лучитца и хто за останки мои приметца, и на том деньги истинна и с убытки и с волокидой все исполна. А на то послуси каргопольцы посадцкие люди Яким Матфеев, да Козьма Савельев, да тихфинец Никон Михайлов. А подлинную кабалу писал по его, Семенову, велению тихфинец Ивашко Михайлов сын Шпилькин лета 7199 году октября в 3 день.

У подлинной же назади пишет: к сей заемной кабале вместо заимщика Семена Иванова сына Попова по его велению новгородец посадцкой человек Евсейко Силин сын Мореской руку приложил; послух каргополец Яким Кизмин руку приложил; послух каргополец Коземка Полянинов руку приложил; послух Никонко руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 39, № 265, лл. 1-2. Список.