Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 300

1690 г. мая 7. – Подрядная запись тихвинского посадского человека С. Попова тихвинскому посадскому человеку С. Матандину на поставку меди из Стокгольма. 1

Список з записи

Се аз, Семен Иванов сын Попов, тихфинского посаду жилец, подрядился есмь у тихфинца ж у посадцкого человека у Семена Прокофьева сына Матандина: поставити мне ему на Тихфинском посаде и весить на тихфинской важни 5 пуд меди плотовой красной новой или котлов красных новых на срок на Рождество Христово 2 во 199 году, а деньги я, Семен Иванов, у ево, Семена Прокопьева, за тое медь по договору своему наперед взял все исполна. А будет я, Семен Иванов, тое меди плотовой красной или котлов новых красных новых на тот вышеписанной срок не поставлю и на тихфинской важни все исполна не отвешу и будет в чем против сей записи в слове своем не устою, и ему, Семену, взять на мне, Семене Иванове, за тое медь деньги за всякой пуд по 4 рубли с четвертью. А будет я, Семен, в Стекольне учну зимовать, а той ему [502] меди на тот вышеписанной срок на Тихфинской посад не вышлю и будет в чем против сей подрядной записи в слове своем не устою, и ему, Семену Прокофьеву, взять на мне, Семене Иванове, за тое медь за всякой пуд денег по 5 рублев по сей записи все исполна. На то послух Иван Иванов.

А подлинную запись писал Преображенский дьячек Ивашко Васильев лета 7198-го маия в 7 день.

У подлинной назади пишет: к сей кабале вместо Семена Иванов сына по ево велению Ларька Дрожнев руку приложил; послух Ивашко руку приложил.

На обороте рукоприкладство: К сему списку вместо отца своего Семена Прокофьева сынишко ево Мишка руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 39, № 259, 1 л. Список.


Комментарии

1. См. также документ 301. Кроме того, сохранились две подрядные записи С. Попова от 2-6 марта и от 10 мая 1690 г. о поставке тихвинцу Г. Самсонову в первом случае пуда «плотовой меди или вместо меди котлами новыми весом пуд» (в том же фонде, картон 39, № 265, л. 1), во втором случае 5 пудов красной плотиной меди или на тот же вес котлов (там же, картон 39, № 265, л. 2). Сохранилась также подрядная запись С. Попова от 22 мая 1690 г. о поставке им А. Молодожнику в Тихвин «меди котлов новых дельных твердых тектяных середней руки весом 22 пуда 7 фунтов» (там же, картон 39, № 279).

2. 25 декабря.