Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 295

1689 г. декабря 11. – Заемная кабала тихвинских посадских людей Г. Швеца с сыновьями переяславскому посадскому человеку Н. Валкову с обязательством на занятые деньги поставить медь из Стокгольма в Тихвин.

/л. 1/ Список с кабалы слово в слово

Се аз, тихфинци посадцкие люди Ларион, да я, Андрей, Григорьевы, дети Портного Швеца, да яз, Григорей Клементьев сын, Портной же Швец, все мы заимшики, голова в голову, заняли есми у переславца посадцкого [494] человека у Никифора Дементиева сына Валкова денег 30 рублев 25 алтын прямого займу без приписи, а за те деньги за все сполна поставить нам на Тихфинском посаде и отвесить на тихфинской важне пополам половина проволоки зеленой меди, а другая половина котлами новыми медными красными, а ценою всякой пуд проволоки и котлам по 3 рубли по 20 по 5 алтын; и отвесить на срок проволока и котлы месяца декабря в 6 число, в Николин день осенной, 1 во 199 году без всякого задержания и отымки. А буде мы, заимшики, за те деньги за все сполна той меди зеленой проволоки или котельной всякого пуда на Тихфинском посаде не поставим и в важенной вес не отвесим, и ему, Никифору, взять на нас, заимшиках, которой у нас будет в лицах и за непоставку за всякой пуд денег по 4 рубли; а нам, заимшиком, никоторыми делы от сей кабалы не отиматца, никакими мерами, ни святительскими грамотами, ни подписными несрочными челобитными, ни которыми делы; да нам же, заимшиком, не отиматца ж ни стекольской отъимкой. Будет я, Ларион, учну в Сте[ко]льне зимовать, и мне медь на Тихфину выслать, а буде меди на Тихфину не вышлю, и нам, Григорью и Андрею, платить за медь за всякой пуд по 4 рубли безо всякой отъимки.

А на то послухи Тихфинского посаду Иван Иванов, Иван Савин.

А кабалу писал Преображенский дьячок Сенька Иванов лета 7198-го декабря в 11 день.

А к подлинной кабале Тихфинского посаду Преображенской поп Матфей Леонтиев вместо детей своих духовных Григорья Клементиева и детей ево, Илариона и Андрея, по их велению руку приложил.

На обороте рукоприкладство: К сему списку переславец посадцкой человек Никифорко Валков руку приложил.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 38, № 264, л. 1. Список.


Комментарии

1. 6 декабря.