Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 289

1688 г. декабря 11. – Письмо шведского комиссара X. Кохена в Посольский приказ о беспошлинном провозе из Новгорода железа для строящегося шведского гостиного двора в Москве.

/л. 436/ Перевод с немецкого письма, каково прислал в Государственной Посольской приказ королевского величества свейского комисар Христофор фон Кохен в нынешнем во 197 году декабря в 11 день.

Божиею милостию великим государем царем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцам и многих государств и земель восточных и западных и северных отчичам и дедичам и наследником и государем и облаадателем.

Вашему царскому величеству наинижайшим поклоном объявляю, что к строению королевского свейского /л. 436 об./ двора еще 60 берковцев железных досок приказал есмь привести и те доски ныне из за рубежа привезены в Великий Новгород. И того ради вашему царскому величеству бью челом, дабы такую милость учинить изволил и свою царского величества грамоту послал в Великий Новгород к воеводе и к гостю с милостивым указом, чтоб они те доски не токмо беспошлинно из Новагорода к Москве на ямских подводах, но и к тем подводам придать особного человека, которой бы мог те доски до Москвы в целости проводить.

За которую превысокую вашего царского величества милость предаюсь вашему царскому величеству /л. 437/ наинижайший слуга Христофор фон Кохен.

Писано на Москве лета 1688-го декабря в 11 день.

Под текстом помета: 197-го декабря в 11 день. По указу великих государей царственные большие печати и государственных великих и посольских дел оберегатель ближней боярин и наместник новгородцкой князь Василей Васильевич, боярин князь Алексей Васильевич Голицын с товарыщи, сего переводу с письма свейского комисара слушав, приказали те доски из за свейского рубежа к Москве пропустить беспошлинно и дать под них подводы ямские, сметя, на чем мочно поднять; и послать за ними из Великого Новагорода до Москвы /л. 437 об./ провожатого, кого пригож, и велеть о том на Москве явить в Государственном Посольском приказе. И о том в Великий Новгород к боярину и воеводе и к дьяку и к гостю послать их, великих государей, грамоту. 1

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 122, лл. 436-437. Перевод XVII в. Список.


Комментарии

1. Грамоту из Посольского приказа новгородскому воеводе П. С. Прозоровскому от 15 декабря 1688 г. см. в том же деле, лл. 437 об.-438 об. Имеется отписка новгородского воеводы в Посольский приказ о том, что шведское железо весом в 704 пуда отпущено 31 декабря 1688 г. к Москве на 25 ямских подводах (то же дело, лл. 439-440).