Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 288

1688 г. сентября 21. – Письмо Посольского приказа шведскому комиссару X. Кохену о свободном вывозе из Русского государства в шведские владения поташа и смольчуга.

/л. 411/ Пресветлейших и державнейших великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, божиею милостию всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев и многих государств и земель восточных и западных и северных отчичей и дедичей и наследников и государей и облаадателей, их царского величества ближней боярин князь Василей Васильевич, царственные большие печати и государственных великих и посольских дел оберегатель и наместник новгородцкой, ближней боярин и наместник великопермский князь Алексей Васильевич Голицын с товарыщи, велеможнейшего и высокорожденного князя /л. 411 об./ и государя, государя Каролуса, божиею милостию свейского, готцкого и вендейского короля, великого князя Финские земли, арцуха эстлянского, корельского, государя над Ижерскою землею и иных, его королевского величества посланнику и комисару Христофору фон Кохену.

В письме твоем, каково прислал в Государственной Посольской приказ августа в 18 день прошлого 196 году, 1 написано, что его королевскому величеству на толикую надежду и упование, которое договорами вечного миру и последним Московским постановлением утвержено, нечаемая ведомость донесена, бутто у двора их царского величества предложено и постановлено, дабы ни поташ, /л. 412/ ни смальчюгу, ниже лесные товары его королевского величества в государства за рубеж отпускиваны не были. И того ради его королевское величество оставити того не мог, чтоб о том их царскому величеству не объявити, и желает, дабы способом постановленых договоров ко удоблению и поведению купле действа между обоих великих государей подданных было чинено. И от великих государей, от их царского величества, велеможнейший государь, его королевское величество, вечного постоянства желает, иже дает и на преславное их царского величества великодушие дружное соседственное упование полагает, и ежели б кто под лицемерным притворением /л. 412 об./ доносити, что противно договорам, дерзнул, на то б склонитись не изволили, но паче на подтверженную и обнадеживательную дружбу взирати и торговлю при вольном невозбранном поведении содержати изволили, в таком пребывании, яко по сие время состояло бес пременения. И великим государем нашим, их царскому величеству, по доношению нас, царскаго величества ближних бояр, тому твоему письму известно. И великие государи, их царское величество, указали тебе, его королевского величества комисару Христофору фон Кохену, свое царского величества изволение о поташном и о смальчюжном отпуску, за рубеж свейской бутто пропускать /л. 413/ тех товаров не велено, как в твоем пространно предложено письме, объявить, и чтоб их великих государей указу ты, его королевского величества комисар, ведал. [486]

Великие государи, их царское величество, с велеможнейшим государем, с его королевским величеством, належащие торговые дела, которые имеют быть их царского величества у подданных королевского величества с подданными, изволяют сохраняти в добром осмотрении и во исправлении по договором вечного миру, как о той торговле есть пространно и имянно в тех помянутых договорех описано, без всякого пременения; и о поташе и о смальчюге, чтоб за рубеж не возили, заповеди /л. 413 об./ никакой не было и впредь не будет. А посланы их, великих государей, грамоты в Великий Новгород и в ыные городы, чтоб торговые дела сохраняли во всем по договором вечного миру; да в тех же их, великих государей, грамотах написано поташу и смальчюги без их, великих государей, грамот за рубеж не пропускали, и то по их, великих государей, указу учинено не для иного чего, но токмо для содержания крепости, понеже учинилось им, великим государем, их царскому величеству, известно, что некоторые лехкомысленные русские люди, забыв их государское повеление, тот помянутой поташ /л. 414/ и смальчюг учали для прокражи пошлин обыкновенных провозить тайно мимо порубежных городов; и чтоб то их царское величество крепкое повеление и указ те торговые люди исполняли и без их царского величества грамот, не явя в приказе тех товаров и не заплатя обыкновенных пошлин, за рубеж не провозили, а чинено б то было о пропуске им, великим государем, с челобитья и их царского величества грамотами.

А о лесах великие государи, их царское величество, тебе ж, его королевского величества комисару, указали сказать, что лесные припасы, которые по отдаче с стороны /л. 414 об./ их, великих государей, их царского величества порубежных обывателей, в сторону его королевского величества подданному ныне есть, и те леса великие государи, их царское величество, для соседственной дружбы и любви с велеможнейшим государем, с его королевским величеством, за свейской рубеж отпустить указали, и о том их царского величества грамоты к бояром и воеводам посланы; однако ж те леса товарным промыслом и к иным движимым належащим товаром в причитание быти не имеют, понеже и в договорех о том ни в которых не положено, да и быть тому невозможно: как у их царского величества в стороне, так и у королевского /л. 415/ величества у подданых их те леса, в их угодьях обретающихся, даные от их царского величества вотчинами и поместьи за службы, и бес повеления и указу их царского величества не могут они тех самых грунтов и с их угодей никому продавать и в подряды отдавать. А естьли кому в том какой пожиток приобресть или для нужды что избыть, и о том тем людем достоит челобитье свое приносить им, великим государем, их царскому величеству, и то в воли и в милости их, великих государей. Да в прошлом во 192 году в прибытии к ним, великим государем, к их царскому величеству, велеможнейшаго государя, его королевского величества, великих и полномочных /л. 415 об./ послов Кондратья Гилдернстерна с товарыщи в письме их, каково они прислали в Государственной Посольской приказ, 2 написано, что генерал ругодивской купил в их царского величества стороне несколько сажен дров и бревен и то задержано и не пропущено от воеводы гдовского и чтоб о том великие государи указали послать свою, великих государей, грамоту, чтоб то все пропущено было с его королевским величеством для соседственные дружбы; и тогда те леса пропущены, а то предложение и тогда было не по договором, но по соседственной дружбе, а и впредь то имеет быть тако ж де.

Дан великих государей наших, их царского величества, /л. 416/ в царствуещем велицем граде Москве лета 7197-го месяца сентября 21 дня. [487]

Таково письмо написано по тетратному и отдано Христофору фон Кохену. (В тексте: фон Кохесу) Отнес к нему, Христофору, подьячей Иван.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 122, лл. 411-416. Отпуск.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.

2. Письмо шведских послов К. Гюлленшерна с товарищами в Посольский приказ от 22 мая 1684 г. см.: там же, кн. 116, лл. 628 об.-632.