Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 279

1686 г. апреля не позднее 14. (Датируется по помете на выписи, составленной по челобитной (там же, лл. 59 – 59 об.)) – Челобитная шведского подданного Я. Фокена в Посольский приказ о выдаче ему проезжей грамоты для выезда в Новгород и за шведский рубеж.

/л. 57/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом королевского величества свейскаго подданой торговой иноземец Яганка Фок.

В нынешнем, государи, во 194 году прибрел я, иноземец, из Свейские земли к вам, великим государем, к Москве, для торгового своево промыслишку и на Москве за последним зимним путем никаких товаров ни купил. А ныне, государи, я, иноземец, бреду с Москвы для покупки товаров [в] Великий Новгород и буду я, иноземец, жить [в] Великом Новегороде недели с 4.

Милосердые государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, иноземца, велите, государи, меня с Москвы отпустить в Великий Новгород для покупки товаренков и из Новагорода, покупя товаров, велите, государи, меня отпустить в свою в Свейскую землю, на которыя городы я, иноземец, похочю, и о том в Великий Новгород велите, государи, мне дать свою, великих государей, проезжую грамоту.

Цари государи, смилуйтеся.

На л. 57 об. помета: Выписать. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1686 г., № 1, л. 57. [474]


Комментарии

1. По челобитной имеется выпись в Посольском приказе (то же дело, лл. 58 – 59). На выписи на л. 59 под текстом л. 59 об. помета: «194-го апреля в 14 день. По указу великих государей, слушав сей выписи, царственныя большие печати и государственных великих посольских дел оберегатель, ближней боярин и наместник новгородцкой князь Василей Васильевич Голицын с товарыщи приказали: того иноземца Свейские земли Ягана Фока с Москвы отпустить за свейской рубеж по Кардискому мирному постановленью и дать ему проезжую государскую грамоту по указу против ево братии».