Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 273

1685 г. между февраля 23 и марта 23. (Датировано по памяти, на основании которой составлена выпись (документ № 272) и по помете на выписи) – Выпись в Посольском приказе по памяти из приказа Большой казны о продаже шведским подданным продовольственных товаров.

/л. 105/ И против сей пометы (Помета в документе № 272) выписано.

В прошлом во 183 году февраля в 10 числе били челом блаженныя памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, новгородцы, дворяне и дети боярские и посацкие люди, 1 чтоб великий государь пожаловал их, велел им за покупные их лошади, которые они купили для его, великого государя, службы у свеян иноземцов, платить им, иноземцом, хлебом, а посацким людем за заемной хлеб, которой хлеб займовали они в прошлых годех за свейским рубежем у иноземцов ж в хлебную дороговль, чтоб ныне тот их хлеб за свейской рубеж пропустить. [466]

Да в том ж во 183 году февраля в 20 день били челом блаженныя памяти великому государю свеяне торговые иноземцы Данил да Мартин Вилимовы дети Стевены: 2 в прошлых де годех изволением божиим был хлебной недород в Великом Новегороде и во Пскове в пригородех и в уездех, и в то время королевского величества подданные в те городы и в уезды хлеб присылали на продажу; и чтоб великий государь пожаловал, велел им купить в Великом Новегороде и во Пскове и в пригородех и в уездех тамошних местех хлеба по 500 чети повольною ценою, где лучитца, и о том дать им его, великого государя, грамоты с прочетом порознь, чтоб им в по/л. 106/купке хлеба в тех городех и в уездех задершки никакой не было.

И февраля в 24 день того ж 183 году блаженныя памяти великий государь, слушав того их челобитья, новгородцов и свеян, указал послать свои, великого государя, грамоты в Великий Новгород и во Псков, 3 которые иноземцы из за свейского рубежа учнут приезжать в Великий Новгород и во Псков и в пригороды для хлебные покупки или зарубежские крестьяне, и им хлеба продавать отнюдь не велеть, так же б и руские люди из Великого Новагорода и изо Пскова и ис пригородов и из уездов за свейской рубеж хлеба на продажу не провозили ж, и учинить о том заказ крепкой под жестоким наказанием. А буде кто руские люди всякого чина новгородцы и псковичи Свейские земли торговым иноземцом должны по каким крепостям, и тем людем по тем крепостям по тому ж тем иноземцом хлебом не платить, а платить деньгами и товаром, и учинить о том заказ крепкой же под жестоким наказанием.

И против того блаженныя памяти великого государя указу в Великий Новгород и во Псков его, великого государя, грамоты посланы, 4 а велено учинить по вышеписанному великого государя указу. /л. 107/ И со 183 году по нынешней по 193 год великим государем челобитья свеян торговых людей о покупке хлеба не бывало и никому хлеба за свейской рубеж не пропускивано.

А в московском постановлении, каков учинен на Москве в прошлом во 192 году, в 6 статье написано...(Далее опущен текст 6-й статьи Московского договора (см. документ № 262)) /л. 108/ А о хлебе, чтоб за свейской рубеж пропускать, купя в Московском государстве или в ыных Московского государства городех, о том в Московском и в Кардиском и в Плюском постановлениях в статьях не написано. 5

На л. 108 под текстом помета: 193-го марта в 23 день. Великие государи и сестра их, великая государыня благоверная царевна, слушав памяти ис приказу Большие казны и сей выписки, указали и бояря приговорили против той памяти в приказ Большие казны отписать то все, что в сей выписке написано выше сего. 6

Ф. Сношения России со Швецией, 1685 г., № 1, лл. 105-108.


Комментарии

1. Челобитную см.: там же, 1675 г., № 1, л. 11.

2. Челобитную Д. и М. Стевенов см.: там же, 1675 г., № 1, л. 2.

3. См. документ 221.

4. Грамоты псковскому воеводе от 26 февраля 1675 г. см.: там же, 1675 г.. № 1, лл. 21-23, а новгородскому от 2 марта 1675 г. см. лл. 24-26.

5. На основании приведенного здесь разъяснения были посланы грамоты олонецкому воеводе о запрещении вывоза хлеба, мяса и других съестных припасов за шведский рубеж: АИ, V, №№ 125, 129, 138. Вопрос о вывозе хлеба за шведский рубеж вновь возник в начале 1695 г.; Посольским приказом со ссылкой на приведенные здесь документы 1685 г. вновь было подтверждено запрещение вывозить хлеб (там же, 1695 г., № 1, лл. 1-2).

6. Память из Посольского приказа от 26 марта 1685 г. в приказ Большой казны см. в том же деле, лл. 109-113.