Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 267

1684 г. не позднее июля 11. (Датируется по помете) – Челобитная шведского королевского приказчика Д. Стевена в Посольский приказ о взыскании долга с новгородского торгового человека Н. Земского.

/л. 340/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом королевского величества свийского иноземец, фактор Данилко Стевен.

В прошлом, государи, во 169 году июля в 8 день сторговал я, иноземец, у ярославца посадцкого человека у Наума Иванова сына Шеметова юфтей красных 200 пуд, а поставить было ему, Науму, те юфти в Великом Новегороде на срок генваря в 15 день во 170 году, а за те юфти наперед дал ему, Науму, золотыми и деньгами 700 рублев; а будет на срок юфтей не поставит, и ему, Науму, дать мне 700 рублев серебреных денег, и запись на себя он, Наум, мне дал, и в той записи по нем порукою писался новгородец Василей Андреев сын Земской. И он, Наум, и порутчик ево Василей на срок и по се число тех юфтей по той записи мне не поставили и денег не платили, и от того мне, иноземцу, учинились великия протори и убытки; и суд у меня, иноземца, в Великом Новегороде с ним, Васильем Земским, был, и на правеже [он] стоял, а тех моих денег и по се время ничего не платил. И я, иноземец, в тех деньгах при послех бил челом в прошлом во 182 году и в нынешнем во 192 году бил челом вам, великим государем, также при послех, а вашего, великих государей, указу мне, иноземцу, в том деле против моево челобиться никакова не учинено. А ныне он, Наум, и порутчик ево Василей умре, а после порутчика остался сын Никита в Новегороде.

Милосердые государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, иноземца, велите, государи, на порутчикове сыне Никите по прежнему своему великих государей указу те мои вышеписанныя деньги и протори и убытки по поручной записи доправить и, доправя, отдать мне, иноземцу, и о том послать свою, великих государей, грамоту в Великий Новгород, чтоб тем моим деньгам напрасно не пропасть.

Цари государи, смилуйтеся.

На л. 340 об. помета: 192-го июля в 11 день. Послать государеву грамоту, велеть указ учинить по его государеву указу и по Уложенью.

Ф. Сношения России со Швецией, 1684 г., № 3-а, л. 340.