Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 266

1684 г. не позднее июня 29. (Датируется по помете) – Челобитная шведского королевского приказчика Д. Стевена в Посольский приказ о возбуждении судебного дела о взыскании долга с новгородского посадского человека Г. Селиванова.

/л. 324/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом королевского величества свейского фактор Данилко Стевен.

В прошлых, государи, годех новогородец посацкой человек Миня Селиванов из Риги у торгового иноземца у Федора Элферса купил меди ценою на 1000 на 700 рублев, и крепость он, Миня, на себя дал; а после, государи, того он, Миня, по той крепости своей товаром и деньгами ему, Федору, и мне, иноземцу, не платил ничего. И в Великом Новегороде Федор Элферс бил челом отцу вашему, великих государей, блаженные памяти великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, на него, Миню, в тех наших деньгах многижды, а вашего, великих государей, указу на него, Федора, получити не могли для того, что он, Миня, отбивался всегда ложно вашими государскими долгами, и от того мне, иноземцу, учинились великие убытки и протори и раззорение, от чего от торгу своего отстал. А Федора Элферса волею божиею не стало, а после того он, Миня, в Новегороде в ночи убит досмерти, а после ево, Мины, в Новегороде во дворе и в животах и во всяких ево, Мининых, заводах остался брат ево родной Григорей Селиванов. И я, иноземец, вам, великим государем, бил челом о том своем долгу о 1000 о 700 рублех, которые на нем, Мине, доведутца взять мне, иноземцу, по письму ево за медь, что он купил, и тех денег и до сех мест мне, иноземцу, и брат ево Григорей не платит, волочит и убытчит напрасно. И в нынешнем, государи, во 192 году вам, великим государем, великого государя нашего, королевского величества свийского, великие полномочные послы в прошениях своих и в письмах о сем вышеписанном деле в Государственной Посольской приказ подали.

Милосердые государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, иноземца, велите, государи, на него, Минина брата, на Григорья, по крепости в тех моих деньгах и в проторях, и в убытках дать свой царской суд и о том в Великий Новгород дать свою великих государей грамоту, чтоб тем моим деньгам занапрасно не пропасть, а мне б, иноземцу, от того в конечном разорении не быть.

Цари государи, смилуйтеся, пожалуйте.

На л. 324 об.:

Рукоприкладство: Daniel Stewen.

Помета: 192-го июня в 29 день. Послать грамоту, велеть к суду за поруками выслать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1684 г., № 3-а, л. 324. [457]