Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 261

1684 г. мая 22. – Из записи переговоров шведского посла К. Гюлленшерна с русским правительством.

/л. 538 об./ 192-го майя в 22 день указали великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии /л. 539/ самодержцы, быти у себя, великих государей, на дворе королевского величества с подтверженною грамотою, а прежде у ближняго боярина и наместника новгородцкого у князя Василья Васильевича Голицына с товарыщи в третьем ответе свейским великим и полномочным послом Кондратью Гильденштерну с товарыщи.

И того дни послы у ближняго боярина с товарыщи в ответе были, а приезд их был и встреча во всем против прежняго...

/л. 541/ Свейские послы з ближним боярином говорили: по указу королевского величества, будучи в втором ответе, ему, царского величества ближнему боярину с товарыщи, они объявляли о обидных делех, и ныне они желают, чтоб великие государи, их царское величество, указали учинить свой государской указ и росправу и подали обидным делам письмо в тетрадях.

И ближней боярин с товарыщи, /л. 541 об./ приняв письмо, говорил, что по тем их поданым письмам указ царского величества им будет, буде доведетца какой указ учинить в царствующем велицем граде Москве, то на Москве [446] учинено будет по указу царского величества вскоре, а которое в городех, и о том посланы будут в те городы их царского величества указы тамошных городов к воеводам, чтоб росправу учинили безволокитно. А которую кабалу они, великие и полномочные послы, прислали в Государственной Посольской приказ с приставы своими, и по той кабале тот заимщик гостиной сотни Максим Солеников сыскан, и платеж по ней будет вскоре, и о том объявлено им было и наперед сего через приставов их. /л. 542/ Послы говорили: благодарствуют они, великие и полномочные послы, ему, царского величества ближнему боярину с товарыщи, что по доношению ево такой их царского величества указ учинен.

И ближней боярин с товарыщи говорили, чтоб они, великие и полномочные послы, как будут у королевского величества, и его королевскому величеству донесли, чтоб королевское величество взаимно указал царского величества подданным купецким людем росправы в их делех в государстве своем чинить безволокитно.

И послы говорили: обнадеживают они, послы, их, царского величества ближняго боярина с товарыщи, что они о том /л. 542 об./ донесут королевскому величеству, и естьли королевское величество сведает от них, послов, о том, и то тотчас укажет указы свои послать в порубежные городы, и росправа будет учинена скорая, а которая в Стекольне доведетца учинить, и то будет учинено безволокитно.

И послы говорили: будучи они, послы, с ним, царского величества ближним боярином с товарыщи, в втором ответе, говорили о псковском дворе, которой дан во Пскове, где живут его королевского величества подданные, чтоб к тому двору для пространства великие государи пожаловали, велели прибавить места, сколько возможно; да что в Великом Новегороде двор свейской /л. 543/ обвалился и огнил весь, и на строение де присланы того двора к прикащику королевского величества ис казны деньги, и с тех денег в Новегороде просят пошлин. И великие государи пожаловали их, с тех денег пошлин имать не велели; и поволили б великие государи, их царское величество, купить во Пскове кирпичю, извести и вести в Юрьев Ливонской.

И ближней боярин с товарыщи говорили, что о прибавке двора указ царского величества послан будет во Псков, а о пошлинах з денег исполнено будет по договором и великих государей грамота о том в Великий Новгород послана будет; а кирпич и известь царского величества покупать и пропускать в Юрьев Ливонской укажут, и о том будет /л. 543 об./ послана их великих государей грамота во Псков.

Послы говорили: ругодивской подданной королевского величества житель купил в стороне царского величества бревен, и во Гдове воевода тех бревен не пропускает неведамо для чего; и великие б государи пожаловали, велели во Гдов послать к воеводе свою царского величества грамоту, чтоб те бревна пропущены были.

И ближней боярин с товарыщи говорил, что о том царского величества указ будет послан и те бревна пропустить укажут. /л. 544/ Послы говорили, будучи они с ним, ближным боярином с товарыщи, во втором ответе, говорили о обидных делех, которые учинились с стороны великих государей, их царского величества, королевского величества подданным, и чтоб по тому довольству учинено было.

И ближней боярин говорил: естьли о том доведетца указ какой учинить на Москве, и то учинено будет вскоре, а будет где в городех, и о том также их царского величества указы будут посланы, чтоб чинили росправу королевского величества подданным в тех делех безволокитно...

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 116, лл. 538 об., 539, 541-544. Список.