Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 257, 258

1683 г. декабря не позднее 30 – 1684 г. января 4. – Судное дело о долгах тихвинских посадских людей М. Канчанина и А. Шпилькина и стокгольмского котельника М. Шумана. 1 [440]

№ 257

1683 г. декабря не позднее 30. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека М. Канчанина архимандриту Тихвинского монастыря Макарию.

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братиею, бьет челом пречистые богородицы и вас, своих государей, посадцкой жильчишко Михалка Власьев сын Канчанин.

Жалоба, государи, мне на посадцкого ж человека на Афанасья Михайлова сына Шпилькина. В прошлом, государи, во 191 году, поедучи в Стекольно, взял он, Афанасей, у меня, сироты, кабалу на должника моего на стекольницкого котельника Мастис Шумана, в 400 ефимках свийских; и он, Афанасей Шпилькин, по той моей кабале у того моего должника Мастис Шумана стекольницкого меди взял, а сколько той меди весом взял, про то я, сирота, не ведаю; и ныне он, Афанасей, той меди мне не отдает и порубает насильством.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братиею, пожалуйте меня, сироту своего, велите, государи, ему, Афанасью, ту мне медь, что он по кабале моей взял у того доложника моего в Стекольне, мне, сироте, отдать; а я, сирота, и сам человек доложной, и долгов на мне спрашивают, и вам, государем властем, на меня, сироту, биют челом.

Государи, смилуйтесь.

На л. 1 об. помета: 192 году декабря в 30 день. Против сего челобитья дать очная ставка.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 32, № 89, л. 1.


Комментарии

1. Стокгольмский котельник Мастис Шуман (по-видимому, Матиас, Matias) вероятно, то же лицо, что и «котельник Матис», с которым постоянно торговали новгородские торговые люди Кошкины (см.: С. В. Бахрушин. Торги новгородцев Кошкиных, стр. 184, 188, 190).