Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 254

1683 г. мая 15. – Очная ставка в судной келье Тихвинского монастыря тихвинского посадского человека А. Никитина и его работника И. Михайлова, нанимавшегося для помощи в торговле в Стокгольме.

/л. 1/ И маия в 15 день перед судьею монахом Ильею Зиновьевым ответчик Андрюшка Никитин стал на очную ставку, выслушав челобитную, 1 отвечал, а в ответе своем сказал: есть де ему, Ивану, платить денег работных полтора рубли платить, а за то де ему не плачено, что де он, Иванко, с ним, Андрюшкою, не дожил в Стекольни, в работниках будучи, 4 недель, иво де, Андрюшку, покинув, съехал, иво же де, в работниках будучи, не слушал; и ему де, Андрюшки, после ево, Ивашкова, съезду в Стекольни учинилось убытка больши 10 рублев, наймоючи толмачев в ево место потому, что де он, Ивашко, у него, Андрюшки, был нанят в Стекольне в толмачи и в лавки де седил и товары прода/л. 2/вал и по деньги де с ним, Андрюшкою, ходил вместе. А шлетца он, Андрюшка, в том на тихфинцов на Андрея Савельева, на Сидора Воробьева, Ефим Лаврентиев, Семен Елисеев з братом Петром, и сверх того на всех тихфинцов шлетца, которые были в прошлом во 190 году в Стекольни.

Истец сказал: был де он в наймех у него, Андрюшки, с ним в Стекольне, в лавки де за ево товаром седил, а продавал де товар он, Андрей, и товары за ним продажные носил и по деньги с ним за товары ходил, а не в толмачах был, а на то до есть толмачи на руском дворе немецкие люди. И в том де он, Ивашко, шлетца ж на тех на вышеписанных людей, что де он был в работниках.

Истец ж сказал: за то де он, Ивашко, с ним, Андрюшкою, в Стекольне, до сроку не дожил, выбил де из лавки ево, Ивашка, со всем ево, Ивашковым, товаришком и отказал; и в том он, Ивашко, шлетца на Семена Елисеева з братом ево Петром.

Ответчик на тех ссылочных людей, на Семена Елисеева з братом, шлетца ж, что де он, Иванко, вышел из лавке собою, а из лавки де он, Андрюшка, ево, Ивашка, вон не высылал и ему не отказывал.

На л. 1 об. рукоприкладство: К сему судному делу Андрюшка Никитин руку приложил.

Под текстом рукоприкладство: К сему судному делу Ивашко Михайлов руку приложил. [438]

Под текстом помета: 191-го маия в 18 (В тексте: в 8 день – очевидно, описка) день архимандрит Макарий з братиею, сего челобитья и очные ставки на соборе слушав, приговорили и указали: приказным слугам Игнатью Степанову с товарыщи противо сего челобитья и с очные ставки /л. 3/ доправить судные и пересудные пошлины на исце Ивашке Михайлове и на ответчике Андрюшке Никитине пополам, а, доправя те пошлины, принести в монастырь в судебную келью и отдать судебному монаху Ильи Зеновьеву, не замотчав. И приказным свои указные пошлины и подписное на исце и на ответчике взять пополам для того, что они, истец и ответчик, не дожидая по тое очные ставки ссылочных своих опчих людей допросу и очные ставки обговору, промеж собою помирились.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 31, № 185, лл. 1-3.


Комментарии

1. Челобитная в фонде не обнаружена.