Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 253

1683 г. марта не позднее 28. (Датируется по помете) – Челобитная московского посадского человека А. Тимофеева в Посольский приказ о задержании в Москве для взыскания долга А. Стретцеля – приказчика нарвских купцов А. Гирберта и Р. Бекина.

/л. 18/ Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичю, Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцем, бьет челом холоп ваш Басманной слободы Андрюшка Тимофеев.

В прошлых, государи, годех посылал я, холоп ваш, с Москвы за свицкой рубеж, в Ругодев, товару своего пеньки во 187 году тысечю берковцов, во 188 году 500 берковцов да 121 берковец 4 фунта, да поташу 129 бочек весом 336 берковцов, а сторговался я теми товары с ыноземцы, с Олександром Гирбертом да с Рихонтом Бекиным, и те товары у меня они принели. А что за те товары принето у них в уплату и что на них [437] осталось и что мне на них взять долгу сверх тех взятых товаров, и в том они мне на собя дали крепости за своими руками; и с тех, государи, мест и по се число в тех моих взятых товарех и в заемных деньгах розделки со мною не учинят. А ныне приехал к Москве прикащик их, ругодевской житель Олуфер Улуферьев сын Стретцель.

Милосердныи государи цари и великии князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцы, пожалуйте меня, холопа своего, велите, государи, ево, Елуфера, поставить в Посольском приказе и против сего моего челобитья и крепостей хозяевей ево, Александра да Рихонта, допросить, а каковы крепости хозяеве ево мне дали, и с тех, государи, крепостей переводные списки под сею моею челобитного слово в слово.

Цари государи, смилуйтеся, пожалуйте.

На л. 18 об. помета: 191-го марта в 28 день. Поставить и против сего челобитья допросить. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1683 г., № 1, л. 18.


Комментарии

1. Имеются расспросные речи А. Стретцеля в Посольском приказе, в которых он указывает, что приехал в Москву по своим делам и не является приказчиком нарвских купцов (то же дело, лл. 19-20). Стретцель, не желая нести ответственность за чужие долги, скрылся из Москвы (см. то же дело, лл. 22-26).