Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 250-252

1683 г. марта не позднее 21 – марта 27. – Судное дело по челобитью тихвинского посадского человека А. Шпилькина о неуплате ему посадским человеком А. Самсоновым денег, заработанных за толмачество и за помощь в торговле в Стокгольме. [435]

№ 250

1683 г. марта не позднее 21. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека А. Шпилькина архимандриту Тихвинского монастыря Макарию.

/л. 1/ Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистыя богородицы и вас, государей, посадцкое жильчишко Офонька Шпилькин.

Жалоба, государь, мне на посадцкого ж человека на Андрея Никитина сына Самсонова в том, что в прошлых, государь, во 188 да во 189 годех был я, сирота, за свейским рубежем в Стекольни, и толмачил ему, Андрею, в лавке и пособлял, товаров продавать и купить, и в те 2 лета все за ним проходил, а ведомо то, государь, многим сторонним людем, а за работу мне и по се число ничево не давывал и дать не хочет.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарий, еже о Христе з братьею, пожалуйте, государи, велите ему, Андрею, за ту мою работу, что добрые сторонные люди приговорят, заплатить.

Государь, смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 191 году марта в 21 день дать очная ставка.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 59, № 47, л. 1.