Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 245

1681 г. октября не позднее 14. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека У. Васильева архимандриту Тихвинского монастыря Макарию об отсрочке его долговых платежей ввиду гибели его товаров от пожара в г. Або.

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей, сирота, посадцкое жильчишко Ульяшко Васильев.

За умножение, государи, грехов своих, в прошлом годе за свейским рубежом, в Габове, товар у меня, сироты, згорел, и по два годы убытки мне, сироты, учинились большие, до конца разорился; а кабалам сроки прошли, и должники мои по тем кабалам на меня, сироту, бьют челом вам, государем властем, а оплатитцы вдруг ничем, а на правежи стоя, ногам не оплатитцы.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарей, еже о Христе з братьею, пожалуйте меня, сироту своего, велите, государи, им, должникам моим, всем по кабалам станчишка мои им в платеж взять, а в достали сроку дать, а я, сирота, им впредь платещик; а челобитьям своим не [428] велите, государи, им, исцам, меня, сироты, убычить, и так я, сирота, разорился.

Государи, смилуйтеся.

На обороте помета: 190 году октоврия в 14 день архимандрит Макарий з братиею, сего челобитья слушав, указал, что есть у него, Ульяшка, станков оценя, взять должником всем в розвытья в уплат по кабалам, а впредь дать ему сроку потому, что он, Ульяшка, изволением божиим в убожество впал.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 30, № 55, 1 л.