Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 243

1681 г. не позднее января 8. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека К. Колачника архимандриту Тихвинского монастыря Макарию об отсрочке его долговых платежей ввиду гибели его товаров во время пожара русского гостиного двора в Стокгольме. 1

Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братиею, бьет челом пречистые богородицы и вас, своих государей, посадцкое жильчишко, погорелой и до конца разореной Куземка Яковлев.

В прошлом, государи, во 188 году был я, сирота, за свейским рубежом, в Стекольне, с торжишком, и божиим изволением гостин двор в Стекольни за[го]релся, и товар у меня, сироты, згорел. А что было крестин и любских за товар имано, и то в то ж пожарное время своими руками на збережение отдал тихфинцу своему Афанасию Михайлову сыну Шпилькину, и он ныне в том моем животе попираетцы. 1 А должники мои по кабалам вам, государем властем, на меня, сироту, бьют челом, а платить стало мне, сироте, им, должником, нечим, а что в остатке живота пришло, железа, и я, сирота, им, должником своим, по кабалам в уплат то железо отдавал, и оне у меня, сироте, тово железа не емлют, хотят меня, сироту разореного, на правеже изувечить.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарей, еже о Христе з братиею, ведете им, должником моим, всем то железо меж собя поделить повытно против кабал, а в достали дать сроку, и я им платить рад, а не дайте, государи, им, должником, меня, сироте, на правеже убить и вконец разорить и детишок моих не осиротеть.

Государь, смилуйся.

На обороте помета: 189-го генваря в 8 день приискать прежнее дело и положить к слушанью.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 29, № 150, 1 л.


Комментарии

1. См. документ 240.