Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

II. 1679 г. сентября 11. – Запись переговоров русских посланников с генералом Брёнтшельдтом об условиях торговли в Стокгольме.

Сентября в 11 день приезжал к посланником генерал таможенной Брынтешельт, которой ведает купецкие дела в таможне, и говорил: доносили де им, царского величества посланником, руские торговые люди жалобы, что будто чинятца в Стекольне им, купецким людем, обиды и в торговле помешка многая. И того де для королевского величества думные люди прислали ево к ним, царского величества посланником, и велели объявить, что по указу /л. 259/ королевского величества меж купецкими людьми всякую росправу велено чинить и торговые промыслы междо руских и иных государств купецких людей с стекольскими жители ведать ему. И царского де величества подданным торговым людем в купецких их [418] делех помешки и обид и налог никаких в Стекольне нет, разве де им, царского величества посланником, руские купецкие люди доносят жалобы свои ложно на ссору.

И посланники генералу говорили, что в стороне государя их, его королевского величества, а особно в стольном городе Стекольне, ныне учинен заказ новой: царского величества подданным купецким людем не поволено свейских денег /л. 259 об./ медных плотов в дорогу на харч и на проезд вывозить, и тем учинена против прошлых лет теснота и тягость большая; и в проезжих листах пишут только на проезд и на харч по полтора рубли на судно, а которой руской человек медных плотов на проезд себе для покупки харчей возьмет сверх указного числа, и то отнимают и берут на ратушу. И таким новым вымыслом царского величества подданным торговым людем учинено великое отягчение и неволя, чего ни в которых окрестных государствах в торговых купецких делех не чинитца, да в Стекольне напред сего того не бывало. Да царского ж величества у подданных стекольские жители купили многие товары и в таможне отвесили, а по договору после сроков многое время денег не платят /л. 260/ и розделки не чинят и тем чинят им великие убытки. А у иных руских людей стекольские ж жители, купя руские товары и деньги заплатя, держав у себя многое время, отдают тот товар руским людем назад и принуждают о тех же товарех чинить новые торги, и ходоки и толмачи их в том таскают в ратушу и безчестье им и убытки чинят великие. И в таких мерах с стороны королевского величества договором чинитца явная противность. А великого государя, его царского величества в стороне, в царствующем граде Москве и во всех Росийского государства городех, королевского величества подданные купецкие люди торговые свои промыслы имеют во всякой повольности и руские всякие товары и деньги /л. 260 об./ вывозят свободно, а о вывозе товаров и денег в дорогу на харч и на росплату с наемщики заказу нет и обид и тягостей никаких не чинят; и чтоб и королевского величества в стороне учинено было против того ж.

И генерал говорил: Кардискому де договору и в стороне государя их противности нет, а торговая де статья ему ведома подлинно, и того де, чтоб деньги вывозить, в ней не написано. А по указу де королевского величества в нынешнем году учинен в Стекольне тот устав вновь для нынешняго воинского времени, и агличаном и руским людем и галанцом и анбурцом из Стекольна свейских денег вывозить не велено, потому что многие де деньги из государства их вывезены, и ратным де людем на дачю королевского величества /л. 261/ жалованья от того бывает скудость; а велено де на те деньги, которые они возьмут за товары свои, королевского величества у подданных покупать товары в Стекольне, а дале их так же и за рубеж не отпускать. А что де на проезд руским людем велено давать малое число, и он де, генерал, по объявлению их, царского величества посланников, на дорогу тем руским людем велит денег для покупок харчю и для проезду прибавить, да и в прежних де годех о вывозе свейских денег из Стекольна многово числа заказ бывал же. А которым де руским людем есть до ково в торговом деле какое дело, и тех бы де людей они, царского величества посланники, присылали к нему, а он де без всякого продолжения росправу меж их учинит и за взятые товары деньги на стекольских жителях /л. 261 об./ велит доправить.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 105, лл. 256-261 об. Список. [419]