Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 238

1679 г. сентября 10 – сентября 11. – Из статейного списка посланников Ю. П. Лутохина и В. И. Бобинина, ведших переговоры со шведским правительством в Стокгольме. 1

I. 1679 г. сентября 10. – Запись жалоб русских торговых людей на условия торговли в Стокгольме. 2

/л. 256/ Сентября в 10 день приходили к посланником новгородцы и олончаня и тихвинцы посадцкие люди Якушко Михайлов сын Клеткин да Васька Григорьев с товарыщи, которые приехали в Стекольно для торговых своих промыслов, и били челом великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а /л. 256 об./ посланником подали челобитные, что приехали они в Стекольню с проезжими листами и, исторговався, хотят ехать в Новгород, и бурмистры де и ратманы проезжие пасы им дали, а в них написали только им в дорогу на харч и на росплату с работники по 18 ефимков [417] свейских на струг, а больши де того свейских никаких денег в дорогу им вести не дают, а им де, торговым людем, одним морским вожам доведетца дать от провозу найму по сту ефимков. А тот де заказ учинен ныне в Стекольне вновь, а в прошлом де году давано было на судно на покупку всяких харчей и на росплату с наемщики и на проезд по 1500 ефимков свейских и больши, и тем де новым заказом учинена им /л. 257/ великая неволя и тягость. Да им же де, торговым людем, свейские стекольские жители, взяв товары их, по договору денег не платят и розделки не чинят многое время, а бурмистры де и ратманы по их челобитью расправы им не чинят же, и ходаки де и толмачи убытчат их великими убытками, и за тем де они в Стекольне живут многое время и убытки им от того многие чинятца напрасно.

И посланники по тому их челобитью с приставы х королевским думным людем приказывали, что великого государя, его царского величества, подданным торговым людем, которые для купецких дел приезжают в Стекольно, государя их, его королевского величества, от подданных /л. 257 об./ чинятца обиды и утеснение великое, и стекольские жители, сторговав товары их и в таможне записав, денег не платят и розделки не чинят и таскают и убытчат многое время; да в Стекольне ж ныне учинен новой устав, что царского величества подданным торговым людем свейских денег не токмо на розделку с наемщики, но и на покупку харчей в дорогу на проезд вывозить заказано, а давать велено только на проезд по 18 ефимков на судно свейских, и того рускими деньгами иметца только по рублю по 16 алтын по 4 деньги, а в прежних годех такого заказу и тесноты и тягости царского величества подданным не бывало, и то королевского величества в стороне чинитца Кардискому договору к противности. А по договору /л. 258/ доведетца быть вольной торговле без всякой помешки со всяким помогательством без задержания, и чтоб королевского величества думные люди царского величества подданным торговым людем, которые ныне в Стекольне, обид и налог и тягостей таких, которые ныне вновь чинятца, чинить не велели; и о вывозе свейских денег тот тягостной новой устав был отставлен и поволено б было царского величества подданным свейские деньги вывозить для проезду попрежнему, как вывозили в прошлом году.

И того ж числа приходили к посланником приставы и говорили, что они от них, посланников, слышали о обидах царского величества подданным торговым людем, и о том /л. 258 об./ думным людем сказывали, и думные де люди приказали о тех обидах послать к ним, царского величества посланником, поговорить генерала, которому по указу королевского величества велено в Стекольне в таможне меж купецкими людьми росправа чинить.


Комментарии

1. Русские посланники Ю. П. Лутохин и дьяк В. Бобинин были отправлены в Швецию с жалобой на нарушения шведской стороной Кардисского договора и с предложением о проведении на границе нового посольского съезда. Переговоры происходили в Стокгольме и его окрестностях со 2 сентября по 28 ноября 1679 г. С шведской стороны с ними вели переговоры Стейнбъельке, Брентшельдт, С. Эосандер, И. Клинкстедт. Об этих переговорах см.: K. Zernack, op. cit., SS. 103-104.

2. Содержание этого документа изложено у Е. Замысловского (ук. соч., стр. 20).