Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 236

1680 г. не позднее июня 14. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинского посадского человека Л. Шипулина архимандриту Тихвинского монастыря Макарию о причинах непоставки в срок железа по подряду. 2

/л. 5/ Государю архимандриту Макарию, еже о Христе з братьею, бьет челом пречистые богородицы и вас, государей своих, Тихфинского посаду жильчишко Лучка Андреев.

Жалоба, государь, мне на тихфинцов же на посадцких людей на Стефана да на Матфея Васильевых детей Теребихиных. В прошлом, государь, во 187 году подрядился я, сирота, у них, Стефана и Матфея, поставить на срок на Николин день осенней 1 188 году железа свейского 8 берковцов 2 пуда 30 фунтов; а тот, государь, товар промышляем мы за рубежем в Свейской земли, волочимся водяным путем через великие моря и озера и реки на судах. И божиею милостию я, сирота, в Свейскую землю доехал и по подряде по записи им, Степану з братом, железа промыслил. И как я, сирота, из за свейского рубежа с товаренком поволокся на Тихфину и божиим, государь, изволением морскою непогодою поневоле [415] застоялся на море 3 в пристани в немецкой земли, от Тихфины больши 600 верст. И по подряде по записи за изволением божиим и морскою непогодою я, сирота, того железа на срок поставить не успел, приволокся я, сирота, из Свейской земли на Тихфину нынешнею весною, и по подряде по записи я, сирота, им, Стефану и Матфею, железо отдаю, и они не приимают и по се число, хотя меня испродать напрасно; били челом вам, государем, они, Стефан и Матфей, по той записи за железо в заставе в деньгах. А то дело учинилось за волею божиею и морскою непогодою, а я, сирота, никак тем железом не корыстовался, только, государь, в той простойки учинились мне убытки великие; а они, Стефан з братьею, по се их нынешнее челобитье после сроку по той записи на меня, сироту, и на женишка /л. 6/ моево вам, государем властем, не бивали челом. А естьли, государь, хотя меня, сироты, и дома не было, мочно было им, Стефану з братьею, бить челом вам, государем, и на женишка моево; а в то, государь, время на иных карбасах, которые из за свейского рубежа вышли, железу был привоз большой, и купили ценою малою, и естьли бы, государь, от них, Стефана з братьею, в том железо вам, государем властем, на женишка моево было челобитье, и мочно б было ей промыслить и малою ценою, и им отдала б. И то, государь, знатно, что они, Стефан з братьею, ведая железу малую цену, в то время не били челом, хотя меня, сироту, испродать напрасно ради просрочки. И по моему сиротскому челобитью указали вы, государи, по своему праведному разсмотрению ему, Стефану з братьею, по той записи железо у меня принять, и приказные слуги по памяти им, Стефану з братьею, железо у меня принять приказывали, и я, сирота, при сторонных людех и не в один након им, Стефану з братьею, железо по записи отдавал; и они чинятца вам, государем властем, сильны, того железа у меня не принимают. А мне, сироты, нужно ныне надобно волочься в Свейскую землю для долгового взятку и торгового промыслишку потому, что, кроме того в Свейскую землю поезду, у меня, сироты, промыслишку никакова нет, и за тою нерозделкою без вашего властиного указу волочься в Свейскую землю я, сирота, ехать не смею. А се они, Стефан з братьею, похваляют вас, государей, огласить, бутто вы то дело учинили не делом, и хотят за мною, сиротою, вслед гнатца и в Ладоге испродать.

Умилостивися, государь святый архимандрит Макарей, еже о Христе з братьею, пожалуйте, государь, учините свое милостивое разсмотрение, прикажите им, Стефану з братьею, по прежнему своему разсмотрительному указу железо принять, а не дайте им, Стефану з братьею, на чюжем городе меня, сироту, испродать напрасно; и благословите вы, государи, мне, сироте, для торгового промыслишку волочься за рубеж, чтоб мне, сироте, от их, Стефана з братьею, в конечном разорении не быть, и детишок по подоконью скитатца не роспустить.

Государи, смилуйтеся, пожалуйте.

На л. 5 об. помета: 188 году июня в 14 день. Взять к делу. 4

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 28, № 134, лл. 5-6.


Комментарии

2. Судное дело началось с подачи тихвинскими городскими людьми, братьями Теребихиными, в начало июня 1680 г. двух челобитных архимандриту Тихвинского монастыря с жалобой на тихвинского посадского человека Луку Шипулина, не выполнившего в срок обязательства по поставке железа из Швеции, и с требованием уплаты долга и неустойки, предусмотренной подрядной записью; эти челобитные в деле отсутствуют и лишь упоминаются на л. 4. В ответ была подана архимандриту челобитная Л. Шипулина с объяснением причин невыполнения им взятого на себя подряда (там же, л. 2); аргументация первой челобитной Шипулина в основном совпадает с аргументацией приводимой здесь его второй челобитной, но первый документ беднее по содержанию. Тогда монастырские власти 9 июня 1680 г. вынесли приговор: «Степашку Теребихину з братьею по записи железо принять у него, Лучки, ныне для того, что по той записи он, Лучка, железа им на указной срок не поставил по неволе, задержкою божия изволения, остановлении пути на море; потому на нем, Лучке, не доведетца по той записи и заставы имать; да и потому заставы на нем, Лучке, имать не доведетца, что на него, Лучку, и на жену ево на тот срок от них, Степашка з братьею, челобитья не бывало» (там же, л. 3). Тогда Теребихины вновь подали челобитную (там же. л. 4), настаивая на получении неустойки. В ответ была написана вторая челобитная Шипулина, которая здесь приводится.

3. В первой челобитной Л. Шипулина далее говорится: «в пристани в Баршнуте и Свейской земли» (там же, л. 2).

4. Никаких материалов о дальнейшем ходе этого дела не найдено.