Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 233

1678 г. мая не позднее 19. (Датируется по помете) – Челобитная тихвинских посадских людей А. Шпилькина с товарищами новгородскому митрополиту Корнилию об отпуске с ними на время их торговой поездки в Стокгольм священника для исполнения церковной службы. 1

Государю преосвященному Корнилию, митрополиту Великаго Новаграда и Великих Лук, бьют челом сироты твои, пречистыя богородицы Тихвина монастыря бобыльки посадские людишка Афонька Шпилькин, Емелька Лукин, Карпушка Иванов, Сидорко Воробьев, Ивашко Федосеев сын Ярославец, Ивашко Феоктистов, Лаврушка Мартинов, Петрушка Иванов сын Палкин, Лучка Андреев сын Шипулин, Ивашко Михайлов сын Шпилькин, Ивашко Гаврилов сын Самсонов.

Отпущены мы, сироты твои, за свийской рубеж, в Стекольно, для торговаго промыслишка, и для божественнаго правила и для исповеди и смертного ради часа для причащения душ христианских по твоему святительскому указу и по грамоте, 2 а по нашему челобитью 3 Тихфина монастыря архимандриту Варсонофию велено отпустить с нами с Тихфины белого попа Ивана Яковлева сына Давыдова, буде в проезжей грамоте написано. И архимандрит Варсунофей по той твоей святительской грамоте попа Ивана с нами без проезжей отпустить не смеет. 4

Милостивый государь преосвященный Корнилий, митрополит Великаго Новаграда и Великих Лук, пожалуй нас, сирот своих, вели, государь, по прежнему своему святительскому указу божественнаго ради правила и исповеди и для причащения душ христианских отпустить с нами того попа Ивана Яковлева и вели, государь, о том дать свой святительской указ Тихвина монастыря к архимандриту Варсунофию.

Государь святитель, смилуйся, пожалуй.

На обороте помета: 186-го маия в 19 день по указу великого господина преосвященнаго Корнилия, митрополита Великого Новаграда и Великих Лук, по сей челобитной Тихвина монастыря архимандриту Варсонофию отпустить за свейской рубеж с тихвинцами торговыми людьми попа Ивана Яковлева ради священного служения, будо и в проезжей грамоте имяни его по написано.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 24, № 194, 1 л.


Комментарии

1. Это вторая челобитная тихвинских посадских людей по данному вопросу. Первая челобитная, поданная новгородскому митрополиту 29 апреля того же года (она упоминается в грамоте митрополита от 1 мая – Архив ЛОИИ, Коллекция Археографической экспедиции, № 718), в архивах не сохранилась. Получив первую челобитную, новгородский митрополит в грамоте от 1 мая велел тихвинскому архимандриту отправить вместе с тихвинцами, едущими в Стокгольм, священника Давыдова, если его имя вписано в проезжую грамоту. Но оказалось, что имя священника не было включено в проезжую грамоту, и потребовалось второе обращение тихвинских посадских людей к митрополиту, которое здесь публикуется. Решение вопроса в помете к данному документу.

2. Подразумевается грамота митрополита от 1 мая 1678 г. – см. предыдущее примечание.

3. Подразумевается первая челобитная тихвинцев по тому же вопросу – см. выше, примечание 1.

4. См. об этом в отписке тихвинского архимандрита к митрополиту: Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 24, № 208.