Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 230

1676 г. сентября 7. – Грамота из Посольского приказа послам И. В. Бутурлину с товарищами о требовании ими от шведских послов высылки в Псков торгового человека Я. Филатьева и целовальника Г. Владыкина, посланных в Стокгольм для продажи казенных товаров.

/л. 213 об./ От царя и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, нашим великим и полномочным послом ближнему окольничему и наместнику коломенскому Ивану Васильевичю Бутурлину с товарыщи.

В прошлых во 173 и во 178 и во 180 годех по указу отца нашего государева, блаженные памяти великого государя /л. 214/ царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, дано ис приказу Большаго дворца гостиные сотни Якову Филатьеву для продажи 61 сорок соболей, да 70 сороков пупков, да 41 800 аршин сукон сермяжных ценою на 8000 на 800 на 40 на 1 рубль, да изо псковских дворцовых сел льну и пеньки и полубраку 1255 пуд, а велено ему те товары продать и променить за свейским рубежом; а с теми сермяжными сукны послан к нему целовальник Огородные слободы тяглец Ганка Владыкин. И Яков Филатьев /л. 214 об./ на те товары выменил водок и сукон на 7000 на 100 на 50 на 9 рублев на 4 деньги, а за тем на нем донять в нашу великого государя казну 1681 рубль 3 алтына 4 деньги. И в прошлом во 181 году велено ему, Якову, з достальными товары для продажи ехать в Стекольно на ярманку и, поворотясь с ярманки изо Пскова, для счету той нашей великого государя казны с книгами быть к Москве; и Яков Филатьев те достальные товары продал ли или променял, о том к нам, великому государю, не писывал и с книгами к Москве к отчету не бывал. А целовальник Ганка из Риги чрез почту пишет, /л. 215/ что он, Яков, в Ригу не едет и товаров не отпускает, а ево де, Ганку, в Риге посадил в тюрьму на умор, и естьли де ему, Ганке, случитца смерть, и Яков де Филатьев на него, Ганку, скажет нашей великого государя казны многие деньги.

И как к вам ся наша, великого государя, грамота придет, и вы б, будучи на съездех, свейским послом говорили, чтоб они нашего царского величества подданного гостиные сотни Якова Филатьева королевского величества в стороне, где он ныне есть, велели сыскать и выслали во Псков, а целовальника Огородные слободы тяглеца Ганку Владыкина из Риги ис тюрьмы велели свободить и прислали б к вам, великим послом без задержания, потому что есть до них, до Якова Филатьева /л. 215 об./ и до Ганки, наше великого государя дело. А говорили б есте о сыску [409] Якова Филатьева и о высылке ево во Псков, также и о свободе из Риги Ганки Владыкина ис тюрьмы свейским послом всякими меры накрепко, чтоб конечно Яков Филатьев был во Псков выслан, а Ганка б вам оддан. Да как к вам свейские послы Ганку из Риги пришлют, и вы б ево отпустили к Москве, с кем пригож, да о том к нам, великому государю, писали. А отписку велели подать и Ганку явить в Посольском приказе дьяком нашим, думному Лариону Иванову, Василью Бобинину, Емельяну Украинцову, Любиму Домнину.

Писан на Москве лета 7185-го сентября в 7 день.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 100, лл. 213 об.-215 об. Список.