Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 224

Не ранее 1675 – не позднее 1689 г. (Датируется по времени пребывания Макария на посту архимандрита Тихвинского монастыря) – Челобитная тихвинских посадских людей Г. Никитина и других архимандриту Тихвинского монастыря Макарию о содействии в получении из Новгородской приказной палаты проезжих грамот в Стокгольм.

Государю нашему отцу архимандриту Макарию сироты твои Гаврилка Никитин, Андрюшка Савельев, Лучка Андреев, Сидорко Федоров, Гришка Некрасов, Андрюшка Трубин, Ивашко Онтонов, Сенька Елисеев, Пашко Шпилькин, Емелька Палкин у тебя, государя отца архимандрита Макария, благословения просим, челом бьем.

Милости у тебя, государя отца архимандрита, просим: послали мы, сироты, с Тихфины тихфинца Харьку Матфеева в Новгород для дву проезжих стекольских грамот, и деньги и имяном росписи с ним же, Харькою, послано; и ты, государь отец наш архимандрит Макарий, заступи нас, сирот своих, своею властиною милостию, замолви свое милостивое слово дьяком и подьячим Сидору Родионову да Ивану Семенову, чтоб они о тех грамотах ево, Харьки, не задержали и нам бы для того продершки не было.

Пожалуй, государь отец наш архимандрит Макарий, не положи сего нашего прошения в забвение, а мы, твои сироты, на твою отеческую милость надежны. А мы, сироты, писали грамотки Сидору Родионову да Ивану Белоносову о тех же дву грамотах, и те грамотки их посланы по нем же, Харьке. И о тех грамотках, что ты, государь отец архимандрит Макарий, изволишь.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 19, № 181, 1 л. Список.