Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 221

1675 г. февраля 24. – Указ царя Алексея Михайловича о запрещении вывоза хлеба из Новгорода и Пскова за шведский рубеж. 1

/л. 20/ 183-го февраля в 24 день. Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, [указал] (В тексте пропущено) послать свои, великого государя, грамоты в Великий Новгород и во Псков, 2 которые иноземцы из за свейского рубежа учнут приезжать в Великий Новгород и во Псков и в пригороды для хлебные покупки или и зарубежские крестьяня, и им отнюдь хлеба продавать не велеть; также и руские люди по тому ж из Великого Новагорода и Пскова и ис пригородов и из уездов за свейской рубеж на продажу хлеба не провозили ж, о том учинить заказ крепкой под жестоким наказаньем. А буде кто руские люди всякого чина, новгородцы и псковичи, Свейские земли торговым и иным иноземцом должны по каким крепостям, и тем людем по тем своим крепостям по тому ж тем иноземцом хлебом не платить, а платить деньгами и товарами, и учинить о том заказ крепкой же под жестоким же наказаньем. 3

Под текстом и на л. 20 об. помета: Сей великого государя указ приказал послать боярин Артемон Сергеевич Матвеев.

Ф. Сношения России со Швецией, 1675 г., № 1, л. 20. [381]


Комментарии

1. Указу предшествовали запросы в Посольский приказ о разрешении вывоза хлеба за шведский рубеж. Имеется челобитная нарвских купцов Даниила и Мартина Стевенов от 12 января 1675 г. о разрешении вывезти хлеб в шведские владения (то же дело, л. 2); на выписи по челобитной помета: «Отказать для того, что в тех городех бывает хлебный недород» (то же дело, л. 5). Другой запрос – в отписке новгородского воеводы М. А. Черкасского, поданной 10 февраля 1675 г., где излагалась просьба новгородских бояр, детей боярских и посадских людей разрешить вывоз хлеба за шведский рубеж для расплаты за купленных лошадей и за взятый взаймы хлеб в связи с неурожаем (то же дело, л. 11); на выписи имеется помета: «Отказать» (то же дело, л. 16). О запрещении вывоза хлеба см. также документы 272, 273.

Главной причиной постоянно повторявшихся русским правительством запрещений вывозить хлеб за шведский рубеж была, как уже отмечалось, боязнь того, что во Пскове и Новгороде среди населения, часто переживавшего продовольственные трудности из-за неурожаев, возникнет недовольство по поводу вывоза продовольствия и могут вновь вспыхнуть народные волнения, как в 1650 г.

2. На основании данного указа о запрещении вывоза хлеба из Посольского приказа воеводам были посланы грамоты во Псков 26 февраля 1675 г. (то же дело, лл. 21-23; список – там же, кн. 98, лл. 19 об.-20 об.) и в Новгород 2 марта 1675 г. (там же, 1675 г., № 1, лл. 24-26).

3. См. также то же дело, лл. 9-16, 38-40 об., 58.