Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 40

1631 г. июня 25. – Из ответа Посольского приказа шведскому резиденту И. Меллеру на его предложение о поставке Русскому государству оружия и военного снаряжения, и о порядке выплаты денег за хлеб, купленный для Швеции.

/л. 73/ 139-го июнь в 25 день. Государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии и отец ево государев, великий государь святейший патриарх Филарет Никитич московский и всеа Русии, указали сказати свийскому гонцу и агенту Ягану Меллеру, што речи ево до царского величества и до великого государя святейшего патриарха ближней боярин князь Иван Борисович Черкаской доносил 1 и им, государем, то ведомо.

А говорил ты, Яган, ближнему боярину князю Ивану Борисовичю, што у государя твоево, у свейского Густава Адольфа короля, делают уговорные мастеры латы и мушкеты и пистолеты и спаги, и только то оружие /л. 74/ царскому величеству надобно, 2 и король продаст недорогою ценою.

И царское величество и великий государь святейший патриарх за то тебя, Ягана, похваляем, что ты про то объявил. А по царского величества указу писано к Густаву Адольфу королю с посланником царского величества с стольником с Федором Племянниковым да с подьячим с Офонасьем Аристовым о мушкетах и о шпагах, чтоб поволил купить. И про то по ся места к царскому величеству письмо не бывало. А латы немецкие ныне не надобны, а надобны латы на польское дело, будет есть у короля.

А што ты говорил о ефемках, где их платить за хлеб и по какой цене, и по царского величества указу платить ефимки у Архангильского города, где хлеб учнут имать, по той цене, по чему станут у Архангильского города покупати...(Опущена часть текста, касающаяся личных просьб И. Меллера)

Ф. Сношения России со Швецией, 1631 г., № 8, лл. 73-74. Отпуск.


Комментарии

1. Запись речи И. Меллера в Посольском приказе см.: в том же деле, л. 71-72. Содержание ее изложено в публикуемом документе.

2. Поднятый в переговорах с И. Меллером вопрос о закупке оружия Русским государством в Швеции связан с начавшимся в то время в России проведением большой военной реформы – с введением полков иноземного строя (С. М. Соловьев. История России с древнейших времен, кн. II. СПб., 1896, стлб. 1197; Очерки истории СССР. XVII в. М., 1955, стр. 442-445), для которых нужно было приобрести значительное количество современного оружия. О приобретении в Швеции оружия для русского войска, главным образом для полков иноземного строя, см. также документы 41, 42, 60, 68, 123, 124 О том же см.: D. Norrman, op. cit., ss. 64-67, 112-113.