Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 23

1629 г. ранее февраля 9. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Д. М. Пожарского в Посольский приказ с запросом о необходимости запрещения беспошлинной торговли шведских подданных в деревнях порубежных уездов.

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии л. 30 холопи твои Митька Пожарской, Мосейко Глебов, Гришка Волков, Рахманинко Болдырев челом бьют.

В прошлом, государь, в 133 году декабря в 16 день в твоей государеве цареве и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамоте за приписью думного дьяка Ивана Грамотина писано к боярину ко князю Григорью Петровичю Ромодановскому да к дьяком к Федору Опраксину да к Добрыне Семенову, 1 велено торговым людем, которые с твоей государевы стороны ездят в свейские городы и, ездя, торгуют в их стороне по селом и по деревням, учинити заказ крепкой, чтоб они вперед ездили в свейскую сторону и торговали по городом, а по селом и по деревням не торговали; а в твоей бы государеве стороне свейского короля руским и немецким торговым людем, по тому ж приезжая, велети торговати по городом, в Новегороде, в Ладоге, а не по селом и не по деревням, чтоб в том твоей государеве пошлине истери не было.

И по той, государь, твоей государеве грамоте в Новегороде и в пригородех и в уездех торговым людем заказ учинен, чтоб они в свейской /л. 31/ стороне по селом и по деревням не торговали, а торг[овали по го]родом, а свейского короля руским и неметцким [людем], которые приезжают в твою государеву сторону для [торго]вли, велели говорити, чтоб они по [54] тому в твоей государеве [сторо]не по селом и по деревням не торговали, а торговали б по городом, в Новегороде и в Ладоге.

И в нынешнем, государь, в 137 году декабря в 11 день писали к нам, холопом твоим, с Олонца верные целовальники Сидорко Коробейник с товарыщи: приезжают де, государь, из за рубежа в Олонетцкой погост многие торговые люди с товары и торгуют всякими товары украткою, ездя по деревням, беспошлинно. Да мы ж, холопи твои, слышели у новгородцких у торговых людей, что приезжают в твою государеву сторону, в Ладоской и в Порховской и в Староруской уезды и в Заонежские и в Лопские погосты из неметцких городов, из Ыванягорода, из Ямы и с Копорьи, из Орешка, ис Корелы и из уездов торговые руские и неметцкие ж люди без проезжих грамот, а иные и с проезжими грамотами, и торгуют, ездя по деревням, всякими товары беспошлинно, а в Новегороде и в Ладоге и в Порхове с теми проезжими для пошлин не являютца, и в том, /л. 32/ государь, твоей государеве казне в пошлинах чинятца убытки.

А мы, холопи твои, бес твоего государева указу в Новгородцком и в Ладоском и в Порховском и в Староруском уездех и в порубежных местех, куды ездят из за рубежа для торгу руские и неметцкие торговые люди, о том, чтоб им по деревням для торгу ездити не давати, заказу учинити не смеем, и о том, как ты, государь, укажешь.

На л. 30 об.:

Отметка о подаче: 137-го февраля в 9 день с ноугороцким подьячим з Григорьем Федосьевым.

Помета: Отписать, велеть заказ учинить по прежнему указу, чтоб вперед их не забывали. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 1. ч. I, лл. 30-32.


Комментарии

1. В фонде Посольского приказа не обнаружена.

2. Ответ из Посольского приказа на этот документ см.: ААЭ, т. III, № 180.