Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 220

1674 г. ранее декабря 18. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы И. А. Хилкова в Посольский приказ относительно взимания пошлин с товаров шведского подданного Е. Фохта.

/л. 76/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Хилков, Минька Гробов, Ивашко Микулин челом бьют.

Прошлого, государь, 182 году по твоему, великого государя, указу и по Новому торговому уставу довелось взять Свейские земли на иноземце на Ефимке Фохте с торгу ево по псковским таможенным книгам твоих, великого государя, таможенных пошлин золотыми и яфимками 600 рублев, и те твои, великого государя, таможенные пошлины велели мы, холопи твои, взять на нем, Ефимке, таможенным головам Афоньке Русинову с товарыщи. И нынешняго, государь, 183-го декабря в 8 день писал во Псков ко мне, холопу твоему Ивашку, из Риги генерал губернатор Фобиян фон Ферзен, что подо Псковом на гостине свейском дворе [380] у свеянина у Ефимка Фохта псковских таможен голова Афонька Русинов спрашивает твоих, великого государя, таможенных пошлин мимо Плюского мирного договору; а в Плюском де мирном договоре в 4 статье имяновано Свейские земли у торговых людей, у которых ефимков не будет, и тем поволено за таможенные пошлины платить твоими государевыми мелкими серебряными деньгами по 17 алтын за яфимок. А по твоему, великого государя, царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по Новому торговому уставу по 73 статье у иноземцов велено таможенные пошлины с торгу их принимать в твою, великого государя, казну золотыми угорскими и яфимками любскими, золотой по рублю, а яфимок по полтине, И тех, государь, твоих, великого /л. 77/ государя, таможенных пошлин на нем, Ефимке, золотыми и яфимками без твоего государева указу править мы, холопи твои, не смеем.

И те, государь, таможенные пошлины золотыми и яфимками против твоего государева указу и торгового Нового уставу на нем, Ефимке, буде платить не учнет, править ли? И о том, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, что укажешь нам, холопем своим.

На л. 76 об.:

Отметка о подаче: 183-го декабря в 18 день прислана через уставленую почту. Помета: Записать в книгу и послать великого государя грамота во Псков, велеть с него взять пошлину по Торговому уставу и справитца о том, как говорено с свейскими великими послы в прошлом во 182 году на Москве, и выписать ис Кардиского вековечного мирного договору, по чему велено имать ефимок в пошлины, считаючи рускими деньгами.

Ф. Сношения России со Швецией, 1674 г., № 1, лл. 76-77.