Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 219

1674 г. не позднее августа 4. (Датируется по помете) – Челобитная посадского человека дворцовой Рыбной слободы Ф. Коростелева в Посольский приказ о возвращении ему меди, купленной в Стокгольме и захваченной владельцем судна, нарвским жителем X. Избором.

/л. 41/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом сирота твой Ярославского уезду твоей, великого государя, дворцовые ловецкие Рыбные слободы посацкой человек Федька Коростелев.

В прошлом, государь, во 181 году посылал я, сирота твой, приказчика своего для торжишку за свицкой рубеж, в Стекольно, и тот мой приказчик, будучи в Стекольне, купил меди котловой и латуни исколясной больши 100 пуд и отпустил и[з] Стекольны до Рогодева у судовщика, у ругодевца, на клади, у Христофора Борисова сына Исбора, и деньги ему провозные дал все наперед. И волею божиею тое шкуту на воде на мели розбило, и ту мою медь тот судовщик Христофор Исбор ис моря добыл, и лежит той меди у него, Христофора, в Ругодеве половина, а другая половина лежит в Китлопасех, где то судне розбило, а положил он же, Христофор. И мне, сироте твоему, той меди и по се число не отдает тот судовщик за тем, что кладь малая была иных руских людей.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, о той моей меди дать свою великого государя грамоту в Великий Новгород к боярину, чтоб из Великого Новагорода дал боярин к свицкому королю и к ругодевскому янаралу об оддаче той моей меди лист, чтоб ту мою медь мне, сироте твоему, отдали.

Царь государь, смилуйся.

На л. 41 об. помета: 182-го августа в 4 день. По указу великого государя послать его великого государя грамота в Великий Новгород, с сего челобитья велеть боярину и воеводе Петру Васильевичю Шереметеву писать о том по должнос[ти] Кардиского договору об оддаче, как о том в договоре постановлено, к ругодивскому генералу лист.

Ф. Сношения России со Швецией, 1674 г., № 1, л. 41.