Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 211

1673 г. декабря 7. (Дата имеется в отписке новгородского воеводы, при которой прислана челобитная (там же, л. 267)) – Челобитная новгородского торгового человека Т. Кошкина в Новгородскую приказную палату о возвращении его товаров, конфискованных в Стокгольме.

/л. 208/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом сирота твой, посацкой человек Тимошка Кошкин.

Жалоба, государь, мне Свейские земли на канецкого королевского таможенника в том: в прошлом, государь, во 181 году ездил я для торгового своего промыслу за свейской рубеж и, приехав в Канцы, против королевского указу, как у них ведетца, в таможни тому королевскому таможеннику подал роспись, написав своею рукою, а в росписи написал человека своего, судовщика новгородца Андрюшку Степанова, а по их немецкой речи шкипаря, а товару у него написал 75 кож красных, да 20 котов черных, да льну чистого 4 пуда, да тут же написал осоп роспись товару на свое имя, Тимошкино, а какой товар у меня был, и то росписал; а в другой таможни другому городовому таможеннику такову ж роспись подал, которую пошлину збирает на город. И он, таможенник, с него судовщика с Ондрюшки Степанова, взял пошлин любской яфимок да 18 белых, а он, королевской таможенник, у него, Ондрюшки, взял пошлин любской же яфимок да 23 белых, а с судна ластового взял полшеста яфимка любских; а с меня, сироты твоего, тоже взяли оба таможенника пошлину всю сполна против королевского указу. А как он, королевской таможенник, писал отпускную грамоту, а по их немецкой речи пас, и он в пасу прописал судовщика, а по их речи шкипаря, новгородца Андрюшку Степанова, не написал и товару ево 75 кож красных да 20 котов черных да 4 пуда льну чистого не написал же, а написал шкипарем меня, Тимошку Кошкина, и товару тольки написал, которой написан на мое, Тимошкино, имя, не против моей росписи, а та моя роспись и ныне у него. А как я приехал в Стекольно, и тот прописной товар, которой написан был на Ондрюшкино имя, 75 кож красных да 20 котов черных да 4 пуда льну чистого, отняли на короля безвинно; а стекольницкая цена тому товару 70 рублев.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, челобитье мое записать и сю мою челобитную под отпискою /л. 269/ послать к тебе, великому государю, к Москве, в Посольской приказ к обидным делам, чтоб у меня, сироте твоего, тот товар безвинно не пропал. А у меня, сироте твоего, тот товар явлен и пошлина плачена обоим таможенником.

Царь государь, смилуйся, пожалуй. 1

На полях л. 268 помета: не писать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1673 г., № 3, лл. 268-269. [345]


Комментарии

1. На отписке новгородского воеводы П. Шереметьева, при которой прислана челобитная (то же дело, л. 267), на обороте листа помета: «Взять к обидным делам и к приезду свейских послов выписать».