Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 210

1673 г. между сентября 22 и октября 31. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка псковского воеводы В. С. Волынского в Посольский приказ о сокрытии псковским посадским человеком Я. Сырниковым покупки кож у Ф. Балсырева, приказчика шведского подданного Е. Фохта, с целью неуплаты пошлин.

/л. 22/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Васька Волынской, Ивашко Микулин челом бьют.

Нынешняго, государь, 182-го сентября в 13 день во Пскове в съезжей избе нам, холопем твоим, извещали псковских таможен голова Афонька Русинов с товарыщи, а в ызвете своем сказали: в прошлом де во 181 году псковитин посадцкой человек Яшка Сырников взял у иноземца у свеянина у Федрикова приказщика Балсырева, у Ефимка Фокта, 2320 кож сырых яловичьих делать красные юфти для того, чтоб им с тех кож с покупки твоих государевых таможенных пошлин не платить. А он де, Яшка, те кожи у того иноземца куплею купил, а не в дело взял, а только б де такой большой товар отдал ему тот иноземец в дело, и в том бы де меж ими были записи и на кожах немецкое клеймо. А такова де образца во Пскове изстари не бывало, что руским людем у иноземцов сырые яловичьи кожи имать, делать юфти иноземцом; а мочно б де тому иноземцу те кожи отдать в дело за рубежом в Ругодиве, а на то дело есть из руских людей, зашед за рубеж, делают юфти в Ругодиве.

А тех де кож у того иноземца торговали псковичи посадцкие /л. 23/ люди Фомка Терентьев на него, Яшку, да Самулка Бенцов, да Киприянко Печенев, и он де, Афонька, з братьею своею 500 кож торговали.

Да на свейским де дворе в записных книгах прошлого 181 году записано в таможне: иноземец Ефимко Фокт явил 400 кож, а те де кожи отданы в дело псковичем посадцким людем Яшке Сырникову да ему, Афоньке. И Яшка де Сырников во взятье 200 кож руку приложил, а он де, Афонька, в дело кож не имывал и руки не прикладывал, а купил де брат ево, Тимошка Русинов, у того ж иноземца 200 кож, давал по 40 по 5 рублев [за] 100, а не в дело взял. И в то де число ему, Тимошке, говорил он, Ефимко, чтоб те кожи записать, что взял делать юфти, а не [341] куплею купил, чтоб твоих государевых таможенных пошлин не платить, и брат де ево Тимошка тое покупку в таможне записал ли, он про то не ведает. А в другом, государь, своем извете он, Афонька, говорил, что брат ево купил у того иноземца 300 кож.

Да в нынешнем же, государь, во 182 году сентября в первых числех переписывали де они на немецком дворе иноземские товары и переписную роспись тем иноземским товаром оставили на немецком дворе в таможне на листу за рукою товарыща ево Савки Лялина; и в той де переписной росписи гостина немецкого двора подьячей Юрья Яковлев приписал на листу меж строк 1500 кож, что отданы в дело Яшке /л. 24/ Сырникову, а он де, Афонька, приписывать без себя иноземских никаких товаров ему, Юрью, не веливал. И к переписной де росписи тот иноземец к своей статьи руки не приложил, учинился ослушен, а велел де им записать 1500 кож, что отданы Яшке Сырникову в дело делать юфти.

Да сентября в 12 числе посылал де из Большого мясного ряду Яшка Сырников на немецкой двор к нему ж, Ефимку, на своей лошади того подьячево Юрья Яковлева, а велел ему ехать наскоро, а для де какова дела, того он не ведает, а знатно, что для стачке с тем иноземцом в тех кожах.

И по ево, Афонькину, извету велели мы, холопи твои, ево, Яшку, и пскович посадцких людей, хто тех кож торговал, допросить. А в допросе псковитин посадцкой человек Яшка Сырников сказал: в прошлом де во 181 году у иноземца у Федрикова приказщика Балсырева, у Ефимка Фокта, 2320 кож в дело делать юфти взял, а не куплею купил; а записей де у них меж собою с ыноземцом в том деле и на кожах немецкого клейма нет, потому что тем кожам отдача записана на немецком дворе в таможенных книгах и у записки по статьям руки приложены. А на немецкой де двор изо Пскова из Большого ряду для стачки в тех кожах на своей лошади гостина немецково двора подьячево Юрья Яковлева к иноземцу к Ефимку Фокту и псковитина посадцкого человека Фомку Терентьева /л. 25/ на свейской двор к тому иноземцу на себя тех кож торговать не посылывал.

А Фомка Терентьев в допросе сказал: в прошлом де во 181 году в Великой пост посылал де ево, Фомку, он, Яшка, на неметцкой (В тексте: на немецком) двор к Ефимку Фокту смотрить кож, и по ево де Яшкину слову на немецком дворе он, Фомка, кож смотрил, а торгом на него, Яшку, не торговал, а досмотря, сказал ему, Якушку, что кожи добрые, в дело годятца; а он де, Яшка, в то число был болен.

И в том, государь, ему, Фомке, с ним, Яшкою, дана очная ставка, а на очной ставке Яшка Сырников с Фомкою говорили прежние свои речи.

Псковитин посадцкой человек Самулка Бельцов сказал: в прошлом де во 181 году перед Успеньевым постом 1 на свейском дворе у иноземца у Ефимка Фокта 500 кож торговал, и торг де у них с тем иноземцом не сшолся.

Псковитин посадцкой человек Киприянко Печнев сказал: в прошлом де во 181 году на свейском дворе у иноземца у Ефимка Фокта кож не смотрил и не торговал.

Гостина немецково двора подьячей Юрья Яковлев в допросе сказал, в таможенных де книгах гостина немецково двора написал он, Юрья: отдано в дело псковитину посадцкому человеку Афоньке Русинову 200 кож, а велел де ему записать иноземец Ефимко Фокт, а Офоньки де [342] Русинова записки не было, и во взятье тех кож не допрашивал /л. 26/ простотою своею, поверя тому иноземцу. А сентября де в 12 день на Яшкине лошади ездил Сырникова на гостин немецкой двор, ездил для того: велел де ему он же, Афонька, быть на гостин немецкой двор для отпуску иноземцова меду, и он де, Юрья, того числа, взяв в ряду лошадь Яшкину, ездил по ево, Афонькину, приказу, и ево де, Афоньки, на немецком дворе не изъехал, и с немецково двора поехал во Псков в тот же час. А как де они переписывали иноземские остаточные товары, что остались у 181 во 182 год, и назавтрее де той переписке по[с]лал ево, Юрья, он же, Офонька, на немецкой двор и велел записать на лист, что оставлен за рукою товарыща ево Савки Лялина товар, что объявил иноземец Ефимко Фокт; и он де 1520 кож приписал по ево веленью.

А Офонька Русинов, будучи на очной ставке, [сказал]: для отпуску иноземцова меду он, Афонька, ему, Юрью, в полдни быть на гостин двор не велел, а приказал быть /л. 27/ ввечеру, и на листу сверх руки товарыща ево Савке Лялина в той статье кож приписывать не велел, а для де чего приписал, того он не ведает.

А по осмотру, государь, на листах та статья написана внизу ниже Савкиной руки Лялина, и почернено; и подьячей Юрья Яковлев сказал, что тое статью почернил он по ево, Афонькину, веленью, а те де статьи черны. А Офонька Русинов сказал, что он приписывать и чернить ему, Юрью, не веливал.

А псковитин посадцкой человек Тимошка Русинов в допросе сказал: в прошлом де во 181 году в марте месяце купил он, Тимошка, у иноземца у Ефимка Фонта 310 кож да летом 190 кож, давал по сороку по 5 рублев, а таможенной де голова те кожи в таможне записал ли и иноземец Ефимко Фокт продажу в таможне объявил ли, того де он не ведает; а он де, Тимошка, в таможне у записки не был и тех кож покупки своей не записал, надеясь, что иноземец запишет. А что де в книгах записка руки подьячево Юрья Яковлева, что отданы кожи /л. 28/ брату ево, Офоньке, а они де в дело у иноземца кож не имывали, а для чего записано на нево, того де он не ведает. А чтоб де брат ево у иноземца взял кожи делать юфти, и в том бы де и руку приложил.

Гостина немецкого двора ларешной целовальник Яшка Шитиков допрашиван, а в допросе сказал: в прошлом де во 181 году, а в которых числех, того не упомнит, на гостине немецком дворе приходил в таможню иноземец Ефимко Фокт да псковитин посадцкой человек Яшка Сырников, и записывали в розных числех сырые яловичьи кожи, что он, Ефимко, отдает кожи ему, Яшке, делать юфти, а не продажею продает. И про те де записки Большой таможне голове Лучке Сергееву он, Яшка, оказывал, что иноземец кожи записывает отдачею юфтей Яшке Сырникову, и ему де, Якушку, он, Лучка, велел записывать, а з гостина де свейского двора все кожи свез Яшка Сырников. А что де кожи у Яшки Сырникова /л. 29/ с Офонькою Русиновым вместе записаны по 200 кож, и те де кожи велел ему записать Яшка Сырников на себя и на Офоньку; а подьячей де записал те кожи, и по ево ли веленью или нет, того не упомнит.

А Яшка Сырников на очной ставке говорил: вместе с своими кожами Офонькиных кож Русинова записывать не веливал, а записывал кожи, что взял у иноземца. А к Тимошке Русинову кожи послал с немецкого двора иноземец Ефимко Фокт, а Тимошки де Русинова на немецком дворе в то числе не было.

А Яшка Шитиков на очной ставке говорил: 400 кож, взяв с немецкого двора, повез Яшка Сырников, а Тимошки де Русинова на немецком дворе в то число не было; а как де Яшка Сырников 400 кож повез с [343] немецкого двора, и в то де число были извощики Афонька Кривошея да Сенька Стайков. И Яшка Сырников с Тимошкою Русиновым те кожи меж собою где делили, про то он не ведает.

А голова прошлого 181 году Лучка Сергеев в допросе сказал: гостина де немецково двора ларешной целовальник Яшка Шитиков говорил ему, Лучки: иноземец де свеянии Федрик Балсырев прислал из за свейского рубежа на немецкой двор кожи яловичьи сырые, а приказщик де ево Ефимко Фокт записывает те кожи, что отдал в дело псковитину посадцкому человеку Яшке Сырникову делать юфти; и он де, Лучка, велел ему записывать, а приказал /л. 30/ глухою статьею.

А Яшка Шитиков с ним, Лучкою, на очной ставке говорил прежние свои речи.

Извощик Афонька Кривошея в допросе сказал: в прошлом де во 181 году в Петров пост 2 привезли де они из Риги от ыноземца от Федрика Балсырева подо Псков на гостин свейской двор к приказщику ево к Ефимку Фокту кожи сырые яловичьи; и те де кожи с теми ж извощики он, Ефимко, с немецкого двора послал к Яшке Сырникову да к Тимошке Русинову, а по скольку числом кож послал, того не упомнит. А другой извощик Сенька Стайков не допрашиван, потому что во Пскове нет, ныне за свейским рубежом в Ругодиве.

И в нынешнем ж, государь, во 182 году сентября в 22 день били челом тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичи), всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, а во Пскове в съезжей избе нам, холопем твоим, псковских таможен голова Афонька Русинов с товарыщи подали челобитную, а в челобитной их писано: в прошлом де во 181 году привезено подо Псков на твой государев гостин немецкой двор у иноземца у рижанина у Федрика Веселинка 3 кож сухих яловичьих в розных числех, 2320 кож на продажу, и тех ево иноземцовых кож псковичи торговые люди смотрели и торговали, и те де кожи тот иноземец продал таем псковитину посадцкому человеку Яшке Сырникову, кожевнику. А в таможенных де книгах /л. 31/ в прошлом де во 181 году записано, что те кожи он, иноземец Федрик, отдал ему, Яшке Сырникову, в дело зделать красным юфтям; а для де того иноземец Федрик и Яшка так записали по стачки, чтоб твоих, великого государя, таможенных пошлин с сырых кож и с красных юфтей, как из дела выйдут, им не платить. И в нынешнем де во 182 году он же, Федрик, и приказщик ево Ефимко Фокт велели записать 1520 кож, бутто отдали ему, Яшке Сырникову, в дело делать красными юфтями, и они де тех ево иноземцовых кож в книгах не писали, чтоб твои, великого государя, таможенные пошлины в ыстери не были. А напредь де, государь, того не бывало, что иноземцом из за рубежа кожи сырые привозить и в дело отдавать; и чтоб ты, великий государь, пожаловал их, велел о взятье с тех привозных иноземских кож твоих, великого государя, таможенных пошлин свой, великого государя, указ учинить.

И с тех, государь, привозных иноземских сырых кож и з деланых юфтей с отпуску за рубеж твои, великого государя, таможенные пошлины на иноземце ли взять или на Яшке Сырникове? И что он, Яшка, покупку тем кожам и Тимошка Русинов покупки ж в таможни не записал; а Яшка Сырников записывал, бутто те кожи у иноземца в дело имал; и что Афонька /л. 32/ Русинов на подьячево на Юрья Яковлева извещал, и что подьячей в роспросе говорил? Также и впредь, государь, которые иноземцы учнут привозить во Псков из за свейского рубежа сырые яловичьи кожи и отдавать руским людем делать юфти, и с тех сырых кож против покупки с цены и с отвесу с юфтей с ыноземцов твои, великого государя, таможенные пошлины имать ли? Великий государь царь и [344] великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, о том что укажешь нам, холопем своим.

На л. 22 об.:

Отметка о подаче: 182 года октября в 31 день чрез рижскую почту.

Помета: Выписать в доклад.

Ф. Сношения России со Швецией, 1673 г., № 1, лл. 22-32. Список см.: кн. 88, лл. 20-30.


Комментарии

1. До 1 августа.

2. В 1673 г. Петров пост длился с 26 мая по 28 июня.

3. Ранее назван Федриком Балсыровым.