Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 209

1673 г. не позднее июля 12. (Датируется по помете) – Челобитная шведского подданного Е. Фагета в Посольский приказ о разрешении вывезти за рубеж 200 бочек извести.

/л. 11/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом Свицкие земли торговой иноземец Ефимко Фагет.

Писал ко мне, иноземцу, из за рубежа королевского величества дворянин, чтоб я ему купил во Пскове для ради ево строения извести 200 бочек. И я, иноземец, по ево письму во Пскове извести 200 бочек купил и поклал в судно и хотел послать за рубеж попрежнему, что преж сего о извести заказу не бывало, всегда пропущали без задержания, а ныне во Пскове неведомо для чего тое извести за рубеж не отпущают. А из за рубежа, государь, с стороны королевского величества в твое, [340] великого государя, в Росийское государство пропущают без задержания и без заказу хлеб и всякую животину и лошади и что понадобитца.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, во Пскове к воеводе дать свою великого государя грамоту, чтоб тое известь и впредь что понадобитца купить здесь в твоем, великого государя, в Росийском государстве, пропустить за рубеж без задержания для того, что тем людем, которые живут близ рубежа, известь дешевле своей земли ставитца, из твоего великого государя Росийского государства везучи.

Царь государь, смилуйся.

На л. 11 об. помета: 183-го июля в 12 день. Послать великого государя грамота, велеть пошлины взять, а известь пропустить.

Ф. Сношения России со Швецией, 1673 г., № 1, л. 11. Список там же, кн. 88, лл. 37-38.