Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 205

1673 г. не позднее июня 27. (Датируется по времени подачи сказок в Новгородскую приказную палату) – Сказки тихвинских посадских людей в Новгородской приказной палате об условиях торговли и об убытках, понесенных ими в шведских владениях. 1

/л. 7 об./ Июня в 27 день в приказной полате боярину и воеводе Петру Васильевичю Шереметеву да дьяку Ивану Степанову Семен Савинов сын Клеопин подал тихфинцов торговых людей скаски за руками, а в тех скасках написано.

Тихфинцы торговые люди Стахейко Прокопьев, Гаврилка Самсонов, Степашко Микитин, Ортюшка Дорофеев, Сидорко Федоров, Емелька Лукин, Офонька Шпилькин, Карпушка Иванов, Михалка Власьев, Офонька Вельской сказали: обида им от свейских людей в торговых промыслах со 175 году после Плюского мирного договору по 181 год, как они приедут в Канцы, и в Канцах таможенник емлет росписи товаром за руками, и против их товарных росписей с товаров емлют пошлину ефимками любскими и золотыми, а своими медными деньгами пошлины не емлют и тем их убытчат, потому /л. 8/ что на ту пошлину ефимки и золотые добывают в передороги, и от того им задержки и простой большой чинитца. Да им же обида, в Стекольне повольного торгу нет, врознь ничево продать не дадут и с ыноземцы, которые в Стекольно приезжают, и их свейские иногородные уездные люди, и им с теми приезжими людьми торговать не дают и малых статей, а велят торговать вневолю с тутошними городовыми посадцкими людьми грудным делом, а врознь ничево не сметь продать; а хто будет, не ведая их того заказу, врознь продаст или, не знаючи, с приезжим человеком сторгует, и они товары отнимают на короля и сверх того пени емлют большие, и тем их убытчат. Да им же обида, как они товары свои продадут на их свейские деньги, на медные и на шкили и на печатные плоты и на ефимки и на золотые, и им тех денег на Русь вывозить не дают, а велят им товары покупать вневолю, железо и медь, а на медь положили пошлину большую, с 8 пудов по 18 ефимков /л. 8 об./ любских с кокорчатой и плотовой. И они от их насильства, что они не в меру наложили пошлину, по невольному случаю покупают на уловные деньги дельную медь, котлы красные и зеленую медь, проволоку и котельную и плотовую зеленую; а пошлина у них была в то время положена на ту медь з берковца по 6 ефимков свейских медных.

Гаврилка ж Самсонов, Степашко Никитин, Ортюшка Дорофеев, Сидорко Федоров, Емелька Лукин, Офонька Шпилькин, Карпушка Иванов, Михалка Власьев, Офонька Вельской сказали: з прошлом во 179 году которые из них были за рубежом, в свойской стороне, для торгового промыслу, и, обнадежася на первые их указы, продав свои товары, которые покупали на уловные деньги, дельную котловую медь и винные трубы и плоты зеленые, и они и то непостоянно учинили и на ту дельную медь наложили пошлину великую, с 8 пудов по 20 по 2 яфимка любских, а с приезду им /л. 9/ про ту новонакладную пошлину ведома не учинили; и хто ту дельную медь, трубы винные и зеленые плоты, покупали с их толмачами, а про пошлину они ничево не сказали, а принаровили сказать в то время, как им вон ехать из Стекольна, и за тем суды их продержали многое время и отпустили последним осенним путем, и от их задержки суды их ни одно на Русь не вышли, замерзли на пути за свейским рубежом. Да их же де судно на их же стороны за свейским рубежем льдом затерло и розбило, живот погиб, иные и люди потонули. [332]

Гаврилка ж Самсонов, Степашко Микитин, Ортюшка Дорофеев, Сидорко Федоров, Емелька Лукин, Офонька Шпилькин, Карпушка Иванов, Михалка Власьев сказали: им же обида, в Стекольне без их толмачев не сметь ни купить, ни продать; а хто из них какова товару без их толмача купит или продаст, /л. 9 об./ и они те товары покупные и продажные отнимают на короля безденежно, а сверх того пени накладывают великие и в том им чинят убытки великие. И как они приедут от Стекольна за 15 верст, в Васколму, и тут у них товаров досматривают и суды задерживают для своей бездельной корысти, и от того им шкота ж чинитца. А как в Стекольно приедут, и у них товаров досматривают же, а тому досмотру не верят и судов их к берегу не припущают; а которое судно и добьетца до берега, и как их малые суды приедут з дровами и с сеном, и они их суды прочь отбивают, а своих судов и порозжих от берега не отбивают, а привязное с судов их емлют большое. И от тово им шкота чинитца большая, товары свои и с судна в судно проводят з большою нуждою. И во 180 году наложили они на железо и на всякую медь пошлину большую не в меру, и они били челом свейскому королю, чтоб новонакладную лишнюю пошлину /л. 10/ з железа и со всякой меди указал снять, и за тем челобитьем проволочилися во все лето до последнего осеннего пути, и, задержав их, отпустили поздно в осень, и суды от их задержке на пути за свейским рубежом замерзли.

Стахейко ж Прокопьев, Сидорко Федоров, Емелька Лукин, Офонька Шпилькин, Карпушка Иванов, Михалка Власьев, Офонька Бельской сказали: против их товарных росписей в Канцах таможенники дают им в Стекольно на те ж их товары ис таможни пас, а в пасу их бывает и того много, что они напишут товары не против их росписей, иные товары пропишут; и как они в Стекольно приедут и которой товар не написан в пасу, и те товары у них отымают на короля, и в том, покамест хто против своей росписи исправитца, те их товары бывают запечатаны.

А как они против росписей очистятся, /л. 10 об./ и те товары им роспечатают, продержав многое время, отдадут не вовремя, и от тово им в торговом промыслу чинят убытки великие.

И в тех их обидах, в канецкой задержке, в пошлинном невольном платеже и в стекольнских невольных торговлях и в торговом промыслу и в новонакладных пошлинах и в челобитьях, чтоб те новонакладные пошлины сняли, и в судовом простое и что от их задержке судно их на пути за свейским рубежом на их стороны льдом затерло и живот потонул, и во всяких их обидах учинилося им, тихфинцом, убытков со 175 году по 181 год: Гаврилку Самсонову 238 рублев 27 алтын, Степашку Микитину 357 рублев 13 алтын, Ортюшке Дорофееву 105 рублев 25 алтын 2 деньги, Сидорку Федорову, Емельке Лукину 168 рублев 26 алтын 4 деньги, Офоньке Шпилькину 213 /л. 11/ рублев 15 алтын 4 деньги, Карпушке Иванову, Михалке Власьеву 183 рубли 23 алтына 2 деньги, Офоньки Бельскому 183 рубли 16 алтын 4 деньги.

Стахейко ж Прокофьев сказал: в прошлом во 175 году как он, Стахейко, был в Стекольне, и достальные свои юфти и иной товар променил королевского двора Счетной коморы подьячему Петру Кранцу на котлы зеленые и на волоченую медь и на плотовую медь зеленую, а договор был так, которого часу ево Стахейков живот примет, и ему, Петру, и свой живот отдать тово ж часу. И он, Петр, того живота не отдал вскоре по своему слову, и он, Стахейко, у него, Петра, просил своего живота, меди, что менял на свой живот, и он, Петр, проволочил ево больши полулета до Филиповых заговен 2 и тот живот свой на нем, Петре, взял с челобитья, бил челом /л. 11 об./ воеводе городовому в королевском дворе. И от той ево, Петровы, задержки и от невольной торговли поехал поздым путем [333] из Стекольна и отъехал от Стекольна небольшое место до Бусы и в том месте зазимовал; и ему, Стахейку, от того учинилось шкоды в проторях во всяких в провозах, и что живот ево за морем годовал, а он, Стахейко, бес промыслу был, 207 рублев 13 алтын.

Карпушка ж Иванов сказал: в прошлом во 177 году по отпуску из Великого Новагорода по государеве проезжей грамоте ездил он, Карпушка, с хмелем в Канцы, и того хмелю в Канцах продал кипу всю, за пуд взял по 2 рубли по 20 по 3 алтына по 4 деньги, а врознь ему того хмелю продать не дали. И он, Карпушка, ходил на ратушу, бил челом меньшому бурмистру Кульстену и с ратманы, а большого бурмистра дома не было, чтоб ему тот хмель дали продать против стекольнского, как /л. 12/ им дают в Стекольне вещей товар продавать по полтретья пуда против королевского указу; и они ему того хмелю против королевского стекольнского указу продать не дали, велели целыми кипами продавать. И он с тем хмелем по последнему вешнему пути, наняв извощиков в передороги, и в Ругодив приехал перед светлым Христовым воскресеньем на страшной недели в пяток, 3 и тот хмель одешевел, что ево много из заморья пришло в кораблех; и он де, Карпушка, бил челом в Ругодиве бурмистру и ратманом, и они ему тот хмель велели продать врознь, потому что тот хмель одешевел, и он, Карпушка, тот хмель продал вполцены, окроме провозу и иных проторей. А за тем хмелем прожил с Велика дни до Троицына дни, 4 и убытка ему учинилось в том хмелю проезду против канетцкой цены 60 рублев с полтиною.

У тихфинцов же, у Илюшки Шпилькина, у Ортюшке Васильева, у Сидорка Козьмина, сказок не взято, для того: съехав, живут за свейским рубежом для торговых промыслов. 5

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 90, лл. 7 об.-12. Список.


Комментарии

1. Летом 1673 г. в целях подготовки к предстоящим переговорам со Швецией (фактически состоявшимся лишь почти год спустя, в апреле-июне 1674 г.) по распоряжению правительства был вновь произведен в пограничных городах сбор сказок об условиях торговли русских людей в шведских владениях. В Посольском приказе тексты этих сказок были сведены воедино и составили книгу 89 (сказки псковских людей) и часть книги 90 (остальные сказки).

2. До 15 ноября.

3. 9 апреля.

4. С 11 апреля по 30 мая.

5. Содержание данных сказок об общих условиях торговли и Швеции было затем повторено (в большей части дословно) тихвинскими посадскими людьми при всех трех последующих сборах сказок – в 1676, 1680 и 1683 гг. Сказки 1676 г. были записаны от имени «тихфинцев торговых людей Артемья Васильева с товарыщи, 20 человек» (там же, кн. 103, лл. 123-129). Сказки 1680 г. (там же, 1680 г., № 1, лл. 6-9) «в допросе сказали» тихвинские посадские люди «Карпушка Иванов, Лучка Андреев, Оська Дорофеев, Матюшка Герасимов, Сидорко Козьмин, Ларька Онисимов, Ивашко Онтонов, Ондрюшка Киприянов, Гаврилка Ларионов, Ивашко Феоктистов, Афонька да Ивашко Михайловы, Александрко Спиридонов», ездившие в Швецию в 1676-1680 гг. Сказки 1683 г. (там же, кн. 113, лл. 9-11) были написаны по допросу тихвинских посадских людей «Луки Андреева, Сидора Федорова, Андрея Савельева, Ефима Лаврентиева, Афонасья Михайлова, Семена Яковлева, Игнатья Иванова, Андрея Киприянова, Гаврилы Ларионова, Андрея Никитина, Осипа Дорофеева, Ивана Антонова, Омельяна Лукина, Семена Елисеева, Ивана Михайлова, Лариона Анисимова», ездивших в Швецию в 1676-1683 гг.