Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 203

1672 г. июля 4. – Челобитная Т. Григорьева, приказчика торгового человека А. Дураченкова, в Посольский приказ о посылке в Стокгольм грамоты с требованием возвратить имущество его хозяина.

/л. 77 об./ Июля в 4 день бил челом великому государю москвитина гостиной сотни Андреев человек Дураченкова Тимошка Григорьев, а в челобитной ево написано: в прошлом де во 179 году был в свейской стороне, в Стекольне, с товаром хозяина ево прикащик Оська Мокеев, и, будучи в Стекольне, он с ума рехнулся и безвестен был многое время, и что господина ево живота, товару и денег, было в лавке, и королевского величества по приказу бурмистров и ратманов тот живот, товар и деньги, из лавки взяли на ратушу безвинно. А как ево, Оську, нашли, и в уме своем образумился, и ему тех животов, товару и денег, не отдали и с ратушным листом ево, Оську, /л. 78/ отослали ис Стекольна к Москве к господину ево. И тот их живот, товар и деньги, лежит и ныне на ратуше, а им не отдан и по се время.

И великий государь пожаловал бы ево, велел против ево челобитья в Стекольно об оддаче того живота, товару и денег, дать свою, великого государя, грамоту.

Помета на той челобитной дьяка Ивана Евстафьева такова: 180-го июля в 4 день. По указу великого государя послать его великого государя грамоту к свейскому королю, что[б] он тем животом велел учинить оддачю по Кардискому договору. 1

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 84, лл. 77 об.-78. Список. [330]


Комментарии

1. На основании пометы была составлена и 24 июля 1672 г. отправлена шведскому королю грамота от имени царя (та же книга, лл. 78 об. – 80), в которой излагалось содержание приведенной выше челобитной и высказывалась просьба о возвращении Дураченкову конфискованного у него имущества.