Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 202

1672 г. не позднее мая 10. (Датируется по упоминанию числа в тексте) – Сказка ладожанина посадского человека М. Лешкина в Ладожской приказной избе об условиях торговли русских людей в Стокгольме.

/л. 14/ Маия ж в 10 день писал в Великий Новгород к боярину и воеводе ко князю Ивану Петровичю Пронскому да к дьяку к Ермолаю Воробьеву из Ладоги воевода Симан Желтухин и под отпискою своею [329] прислал ладожанина посадцкого человека Мирошки Иванова сына Лешкина скаску за ево Мирошкиною рукою. А в той ево Мирошкиной скаске за ево рукою написано: в прошлом де во 178 году /л. 14 об./ по указу великого государя и по проезжей грамоте был он, Мирошка, для торговли за свейским рубежом, в Стекольне, и учинилася ему от свейских людей обида, как он, Мирошка, ехал в Стекольно, и в Канцах пошлинник лиценд взял у него, Мирошки, по росписи со всего ево товару таможенные пошлины, а взяв пошлины, дал ему, Мирошке, ис таможни в Стекольно отпускное письмо, по свейски руль, и в том де письме прописал ево Мирошкова товару мыла ярославского 15 косяков с саньми и с рогожи, и в Стекольне де у него, Мирошки, тот товар, мыло все 15 косяков с саньми и с рогожи, взято в королевскую казну за прописку. И о том де ево Мирошково челобитье было, и слался на свою роспись и на Канетцкую таможню, и тому де ево, Мирошкину, челобитью стекольнские таможенники /л. 15/ не поверили и не розыскали.

Да им же де, руским людем, в Стекольне в их торговле чинятца обиды: которые у них руские товары будут привезены на судех, и те их всякие товары велят им продавать в Стекольне местным делом, а врознь товаров никаких продавать не дают. А где они, руские торговые люди, с судами ставятца против руского двора в указные пристани, и в те же де руские пристани приезжают свейские люди з дровами и с скотом в судах, и с тех де указных пристаней их, руских людей, свейские люди ходаки истесняют и бьют и судовые веревки секут и суды ломают и всякие обиды чинят; и в таких де обидах их, руских людей, челобитье было, а против их челобитья розыску /л. 15 об./ не чинят и оборони не дают.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 85, лл. 14-15 об. Список.