Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 197

1672 г. февраля 20. – Сказки псковских посадских людей в Псковской приказной избе о причиненных им убытках в шведских владениях. 1

/л. 21/ Лета 7180-го февраля в 20 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу, по грамоте, какова прислана во Псков ис Посольского приказу за приписью дьяка Якова Поздышева, окольничей и воевода князь Констянтин Осипович Щербатого да дьяк Михайло Прокофьев, призвав во Пскове в съезжую избу пскович и бывших иванегородцов торговых людей, которые изо Пскова ездили напредь сего с прошлого со 175 году за свейской рубеж в Стекольно и в ыные свейские городы, для торговых промыслов, допрашивали порознь и взяли скаски за их руками, кому им, торговым людем, в свейской стороне, в Стекольне и в ыных свейских городех, в их торговых промыслех после последняго Плюского договору со 175 году по нынешней по 180 год февраля по 1 число каких обид и шкод и задержанья учинено. А что кому псковичем торговым /л. 21 об./ людем по допросным их скаскам есть каких обид и что по выписке в съезжей избе с того 175 году из листов, каковы изо Пскова за свейской рубеж в порубежные городы о всяких обидах, кому что есть с свейские стороны какие обиды, о росправе по челобитью дворян, псковских помещиков и всяких чинов людей писано, а росправы им по тем листом в свейской стороне не учинено, и то писано в сих книгах порознь статьями.

Псковитин посадцкой человек Афонасей Михайлов сын Русинов сказал: взять де ему за свейским рубежом в Риге на рижанине на торговом человеке на Избряхте Фандаме по крепости кабального долгу 200 ефимков любских да на курпнике Якубе Кроме с товарыщи взять по крепости ж кабального долгу 50 /л. 22/ ефимков любских, а срок де тем ево долгам со 175 году прошол. И он де, Афонасей, будучи в Риге, о тех своих долговых взятках уставленным ратушным судьям, бурмистром и ратманом, челобитье свое о росправе на них доносил, и они де ему на них росправу учинили: велели тем ево должником ему, Офанасью, долг ево платить, и те де ево должники ничево ему не платят и розделки с ним не чинят. И он де, Афонасей, после того доносил на них тем же ратушным судьям челобитье свое, чтоб в тот ево кабальной долг за их неросплату оценены б были и отданы ему дворы их и животы также, как и великого государя в стороне, во Пскове, иноземцом свейские стороны по их челобитью ценят в их кабальные долги дворы и животы должников их, псковских жителей торговых людей, и по оценке продают. И ему де те ратушные судьи /л. 22 об./ в том росправы по ево челобитью на тех людей, должников его, ничего не учинили, и по се де время те долговые ево взятки на тех людех еще не взяты.

Псковитин посадцкой человек Иван Афонасьев сын Чирьев сказал: взять де ему за свейским рубежом, в Ругодиве, по крепости кабального [324] долгу на иноземце ругодивце торговом человеке на Юстре Стефене денег 420 рублев, и будучи де тот Юстр во Пскове, уплатил ему, Ивану, в тот ево Иванов долговой взяток товаром – солью, ценою на 100 на 9 рублев. И в прошлом де во 179 году, как был в Ругодиве племянник ево, Иванов, Петр Чирьев для торгового своего промыслу с товаром своим, со льном и с пенькою, и в Ругодиве де того должника ево /л. 23/ Юстров брат Стефена Данила Стефен бил челом на него ратушным судьям, бурмистром и ратманом, в тех брата своево Юстровых уплатных деньгах во 100 в 10 рублех, хотя их поворотить назад и взять себе, и те де ратушные судьи по тому Данилову к ним донесеному челобитью на того племянника ево, Петра, и на товар ево, которой с ним привезен, положили арест, пока он отдаст назад ему, Данилу, те брата ево Юстровы уплаченые деньги, что он ему уплатил в крепость свою, будучи во Пскове, и учинили заказ торговому человеку агличенину Томасу Ловцу, с кем тот ево племянник сторговался и товар свой продал, чтоб тот агличенин с тем племянником ево, Петром, за достальной ево товар розделки не чинил и достальных бы ему денег не платил. И от того де ему в задержанье и в заказе, что с ним тот англиченин розделки /л. 23 об./ не чинил, многие починились убытки; и по той де ево Ивановой кабале, что на Юстра тот ево племянник тем ратушным судьям в достальных деньгах на тех Юстра и на брата ево, Данила, челобитье свое доносил, и они де ему росправы ничего не учинили.

Псковской житель, бывшей иванегородец, торговой человек Ивашко Яковлев сын Посников сказал: в нынешнем де во 180 году взяти де ему за свейским рубежом в Юрьеве Ливонском долговых своих взятков на юрьевских жителех по крепостем и бес крепостей, на Ганц Шведе да на Кман Гюре, 120 яфимков люпских, да на курпниках, на Даниле и Христофоре и на Куколендере, за товар денег 90 яфимков люпских; и он де в тех своих долговых взятках на тех должников своих ратушным судьям, бурмистром и ратманом, челобитье свое доносил, и они де ему на тех людей росправы в тех /л. 24/ ево долгах ничего не учинили.

Да псковичи ж и бывшие иванегородцы псковские ж жители торговые люди Юрьи Белобородов, Нефедей Калачник, Захарей Волнянкин, Лука Сергеев, Никита Иевлев, Осип Хлебников, Пахом Повстенской, Иван Алексеев, Савелей Лялин, Леонтей Остафьев, Федор Устьянов, Иван Сергеев, Михайло Сергеев, Осип Шамрин, Тимофей Гольянов, Михайло Афонасьев, Фома Терентьев, Иван Спиров, Иван Яковлев, Сысойко Савельев, Прокофей Филипов, Фетька Запольский, Яков Казаков, Мишка Матвеев, Михайло Понкратьев, Омельян Лисицын, Ерошка да Тимошка Запольские, Леонтей Софонов, Яков Сырников, Андрей Быков, всего 31 человек, сказали: с свейской де стороны им после последняго Плюского договору 175 году никаких обид нет.

А иные псковичи и бывшие иванегородцы торговые люди про обиды с свейской стороны многие не допрашиваны, потому что они до указу /л. 24 об./ великого государя и грамоты в розных месяцех и числех изо Пскова для своих торговых промыслов съехали за свейской рубеж в розные городы и по се время во Псков из за свейского рубежа не бывали, и какие обиды им с свейские стороны после последняго Плюского договору 175 году в торговых их промыслех есть ли, того не ведомо.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 85, лл. 21-24 об. Список. [325]


Комментарии

1. Весной 1672 г. по распоряжению правительства в пограничных городах вновь стали собирать сведения об условиях торговли русских торговых людей в шведских владениях для подготовлявшихся в то время новых переговоров со Швецией, фактически состоявшихся лишь спустя 2 года, в 1674 г.