Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 186

1667 г. мая не позднее 18. (Датируется по отметке об отсылке) – Отписка архимандрита Тихвинского монастыря Корнилия новгородскому воеводе В. Г. Ромодановскому о порядке вывоза товаров иноземными торговыми людьми из Тихвина через Новгород в Москву.

/л. 1/ В нынешнем во 175 году маия в 11 день писано от вас, из Великого Новагорода, к нам. в Тихфин монастырь: 1 которые розных государств иноземцы учнут приезжать из за рубежа с товары великого государя [в] сторону, и в порубежных городех велеть у них досматривать выписей, откуда хто едет, и имать на те товары росписи у них за руками; также буде в тех же местех купят какие товары или с прежними своими товары похотят через Тихфину и Ладогу с теми товары ехать к Москве, и тем бы иноземцом велеть имать ис таможен на те свои товары выписи, а возы их с товары печатать и с теми товары и с выписьми велеть им ехать и являтца в Великом Новегороде. Да как они в Новгород приедут и товары свои и выписи в таможне объявят, и велено у них товар их имать и [306] росписи за руками; а возы их с товары велено по прежнему великого государя указу печатать же таможенного печатью; а иноземцом на те их товары велено давать выписи из новгородцкие таможни вновь и отпускать их к Москве, а на Москве товар свой и выписи велено им объявлять в московской в Большой таможне; да о том велено писать к великому государю и росписи за иноземцовыми руками присылать с отписками вместе и велено подавать в Посольском приказе боярину Афонасью Лаврентьевичю Ардину Нащокину да думным дьяком Герасиму Дохтурову да Лукьяну Голосову с товарыщи. А то иноземцом велено сказывать, чтоб они, не явясь в Великом Новегороде, /л. 2/ иными дорогами с товары к Москве не проезжали для того, что многие иноземцы, проезжая к Москве мимо больших городов окольными дорогами, товары свои продают тайно и беспошлинно, а достальные товары свои к объявке к московской к Большой таможне не возят же, а провозят к себе на дворы тайно; и буде которые за тем заказом, не быв в Великом Новегороде, через Тихфину и Ладогу поедут к Москве окольными дорогами для продажи неявленных товаров и не хотя пошлин платить, и что за то их самовольство учинитца, и то им будет самим от себя. И велено того остерегать накрепко, чтоб во всем делать по посольскому Кардийскому мирному договору торговой 10 статьи, какова прислана в Великий Новгород к боярину и воеводам око князю Ивану Борисовичю Репнину с товарыщи в прошлом во 170 году в апреле месяце, и для ведома с той статьи велено к нам на Тихфину послать список, чтоб нам про тое торговую статью, как в приезд иноземцов быть, и о пошлинах, как, будучи в порубежье, имать, быть не безвестным, и чтоб они мимо посольской договор ничево не чинили. Да и то велено беречь накрепко, чтоб иноземцы заповедных, также и чюжих товаров за свои не провозили и, не явя в таможне, не заплатя пошлин, тайно нигде не продавали, и о том велено везде заказ учинить крепкой и великого государя указ велено в Новгогодцкой таможне записать имянно.

И по указу великого государя (по. Т) (Так в тексте, т. е. полный титул) /л. 3/ велено нам к вам, в Великий Новгород, отписать и ис таможенных записных книг прислати выписку вскоре, которые в нынешнем во 175 году иноземцы приезжали на Тихфину из за рубежа, и у тех иноземцов у ково имяны и что каких товаров в записке объявилось и в которых месяцех и числех и как оне отпусканы к Москве или в иные городы и им на товары их выписи на Тихфине в таможне даваны ль, и буде даваны, и которых государств и кому имяны иноземцом, а буде кому выписи не давано, и для чево те товары отпусканы без выписей и возы с товары у них печатаны ль? А [в]предь которые розных государств иноземцы учнут приезжать из за рубежа с товары на Тихфину, и нам бы велеть у них досматривать выписей, откуда хто едет, и имать на те товары росписи у них за руками; также буде купя какие товары или с прежними своими товары похотят через Тихфину с теми товары ехать к Москве или в ыные которые городы, и тем иноземцом велеть имать ис таможни на те свои товары выписи, а возы их с товары велеть печатать и с теми товары своими и с выписьми велеть им ехать являтца в Великом Новегороде, а приехав в Великий Новгород, велеть им товары свои и выписи объявлять в Новгородцкой таможне. И велеть того беречь накрепко, чтоб иноземцы заповедных, также и чюжих товаров за свои не провозили и, не явя в таможне и не заплатя пошлин, тайно нигде не продавали, и о том заказ учинить крепкой, и сесь великого государя указ велеть записать в книгу имянно; да и того велеть беречь накрепко, /л. 4/ буде свийского короля [307] подданные торговые люди учнут приезжать на Тихфину, а исторговався, похотят ехать назад в свою землю, и их бы с Тихфины отпущать без задержания и о проезжих им чинить против того, как в Кардийском договоре написано.

А в прошлом во 170 году маия /л. 5/ в 10 день по государеву (пол. т.) (Так в тексте, т. е. полный титул) указу писал к нам из Великого Новгорода боярин ж воевода князь Иван Борисович Репнин с товарыщи 1 о торговле с ыноземцы против сего ж великого государя указу и вашей отписки, а как иноземцы, исторговався, похотят ехать назад в свою землю, и нам их велено с Тихфины пропущать без задержания ж, а в монастырских вотчинах в селех и по мытом и по перевозом новых проезжих и убытков никаких чинить не велено и росписей у них на товары за их руками и возов у них с товары печатать и для отъявки в Великий Новгород посылать их не указано.

И мы по тому его, великого государя, указу у иноземцов, которые были у нас на Тихфинском посаде в нынешнем во 175 году, возов с товары у них не печатали и росписей у них за руками на товары их не имали, а выписи в таможне на покупные товары их даваны, и отпускали их без задержания, куды хто похотел ехать против прошлых годов. А про нынешней великого государя указ против вашей отписки в таможенной избе заказ учинили крепкой и в книги записать велели, и ис таможенных записных заявочных книг нынешнего 175 году про иноземцов торговых людей, были на Тихфинском посаде, которых оне государств и кто имяны иноземцы и что у которого явлено каких товаров, выписать велели, и тое выписку послали мы к вам, в Великий Новгород, под сею отпискою. 2

На л. 7 об. отметка об отсылке: Такова подлинная послана маия в 18 день с новгородцким стрельцом с Климушкой Панфиловым.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 9, № 156, лл. 1-5. Черновой отпуск.


Комментарии

1. Документ в архивах не обнаружен.

2. См. документ 187.