Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

III. 1666 г. августа 16. – Из записи переговоров на шестом съезде русских и шведских послов. 7

/л. 205 об./ И августа в 16 день царского величества великие послы королевского величества с великими послы съезжались в шестые, а приезд их был на съезжее место попрежнему.

А съехався, свейские послы говорили: которые де письма царского величества великие послы к ним, королевского величества великим послом, на их статьи прислали з дворянином с Микифором Кулпинским /л. 206/ да с переводчиком, и те письма они выразумели, и в тех письмах на поданые их статьи учинена отповедь коротко, и чтоб те статьи, как им впредь постановленым быть, выслушать и постановить против Кардиского договору со исполнением...(Далее опущено описание дипломатического спора, была ли нарушена торговая статья Кардисского договора)

/л. 212 об./ И свейские послы говорили о 2 статье о 10 процентах, чтоб им отставленым быть. /л. 213/

И царского величества великие послы говорили: которая пошлина положена царского величества на торговых людей, а не на чюжеземцов, и то для воинского времяни, и всякой великий государь в своем государстве волен, а другому государю в том указывать не доведетца.

И свейские послы говорили: хотя та пошлина положена царского величества и на подданных, однако ж /л. 213 об./ королевского величества подданным от того тягостно; и как у царского величества с неприятели война минетца, и чтоб той пошлине отставленой быть и тем бы их обнадежить и на письме дать.

И царского величества великие послы говорили: чтоб им, царского величества великим послом, такие дела на себя перенять и их королевского величества /л. 214/ великих послов обнадежить и на письме дать, как у царского величества с неприятели война минетца, и той бы пошлине отставленой быть, невозможно, потому что будет противно воли царского величества. А как у царского величества с неприятели война успокоится, тогда он, великий государь, по своему государскому милосердому разсмотренью и учинит, как он, великий государь, изволит; а чаят, что у царского /л. 214 об./ величества с польским королем война успокоитца и мир учинитца вскоре.

И свейские послы говорили: того де и они желают, чтоб всемогущий господь бог ту войну успокоил, а чает де, что и иные вести будут, только какие вести ни будь, однако ж они всякого благополучения желают. /л. 215/

И царского величества великие послы говорили: хотя кто царскому величеству противностью и окажетца, и царское величество может государство свое оберегать и неприятеля смирить.

И свейские послы говорили: только б де на нынешнем съезде все дела в совершенье дошли, а обои великие государи были меж себя в надежной дружбе, и тою бы де их /л. 215 об./ государскою дружбою и иные неприятели к миру пришли скорее.

И царского величества великие послы говорили: того и они, царского величества великие послы, желают, чтоб меж царским величеством и королевским величеством была дружба и любовь свыше прежнего.

И по многим речам свейские /л. 216/ послы говорили, чтоб царского величества великие послы до царского величества донесли, как у его царского [298] величества с неприятелем война минетца, и той бы повышенной пошлине отставленной быть.

И царского величества великие послы говорили: как они будут у великого государя, у его царского величества, и ево государские пресветлые очи увидят, и о всем, что на нынешнем /л. 216 об./ посольстве учинитца, до его царского величества донесут.

3 (Запись переговоров по поводу 3-й статьи письма шведских послов от 7 августа (документ 184-I))

Свейские послы говорили; чтоб проезжим пошлинам, и особно те, которые в Великом Новегороде, отставленым быть, а имать бы пошлина, как преж сего бывало.

И царского величества великие послы говорили: царского величества /л. 217/ в городех королевского величества с подданных пошлину емлют без прибавки, его царского величества по уставным грамотам и по Кардискому мирному договору, потому что царского величества уставные грамоты учинены до Кардиского договору, а в Кардиском договоре написано, что торговать и пошлину платить прямую.

И свейские послы говорили: то де им /л. 217 об./ ведомо, что та проезжая пошлина установлена в Новегороде тому 12 лет, как зачалась война у аглинского короля з галанцы и к Архангельскому городу корабельной ход был отнят, а у Архангельского де города королевского величества с подданных и иных государств с торговых людей такие пошлины не бывает.

И царского величества великие послы /л. 218/ говорили, что по указу царского величества и по уставным грамотам у Архангельского города с приезжих чюжеземцов торговых людей пошлина бывает не меньши той, что царского величества в вотчине, в Великом Новегороде, указано имать.

И свейские послы говорили: чтоб для лутшие и навышщие меж великими государи дружбы и любви /л. 218 об./ царского величества подданным торговым людем ездить королевского величества в сторону со всякими товары так же, как и к Архангельскому городу, и то де меж великими государи дружбе и любви знак будет немалой и царского величества подданным торговым людем королевского величества в стороне в торгех прибыль будет большая, а королевского де величества в стороне в торгех их будет /л. 219/ повольность и береженье.

И царского величества великие послы говорили: буде царского величества подданным королевского величества в стороне в торгех будет повольность во всем по Кардискому вековечному мирному договору, также и от генералов и губернаторов и от иных приказных людей, и от бурмистров и ратманов налог и тесноты и грабежу не будет, /л. 219 об./ и царского величества подданные торговые люди со всякими товары королевского величества в сторону ездить учнут и больши нынешняго.

И свейские послы говорили: то де они, королевского величества великие послы, обнадеживают крепко, что королевского величества в стороне царского величества подданным от генералов и бурмистров обид /л. 220/ и налог и неправдивого суда и волокиты отнють не будет, а будет во всем повольная торговля и береженье, и о том королевского величества привилия во все городы посланы будут з большим подкрепленьем.

На 4 статью о ефимках и о мелких деньгах, какие лучатца, имать за пошлину. И на 5 статью, чтоб ефимки /л. 220 об./ имать в счет, а не в вес. [299]

И на 6 статью – от проезжих иманьем – о тех де статьях они, свейские послы, згожаютца.

И царского величества великие послы говорили, что от проезжих иманье королевского величества в стороне царского величества с подданных бывает многое, и от того чинитца задержанье. /л. 221/

И свейские послы говорили, чтоб тем от проезжих иманьем на обе стороны быть отставленым, и о том постановить на письме.

7 (Запись переговоров по поводу 7-й статьи письма шведских послов от 7 августа)

О псковском дворе, чтоб ему быть в каменом городе, а не на Завеличье, по прежним привилиям.

И царского величества великие послы о псковском дворе отказали. /л. 221 об./

Да свейские ж послы, споровався, о том много говорили, чтоб в приход неприятельской дан им был двор в городе.

И царского величества великие послы сказали: от чего, боже сохрани, буде впредь какие неприятельские приходы ко Пскову будут, и королевского величества подданным торговым людем на время двор очищен будет в каменном городе. /л. 222/

На 8 – о пущанье в город для челобитья.

На 9 – чтоб на обе стороны торговым людем налогам не быть.

На 10 – о росправе долгов.

И свейские послы говорили, что они о тех статьях згодятца /л. 222 об./ и постановят те статьи, как быть им на письме...


Комментарии

7. 6-й съезд послов 16 августа 1666 г. был почти целиком посвящен обсуждению вопросов торговли. В ходе обсуждения достигнуто согласованное решение для ряда спорных вопросов, отраженное затем в тексте договора. Ход прений на этом съезде изложен у Г. В. Форстена (ук. соч., стр. 346-347).