Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

II. 1666 г. августа 11. – Письмо русских послов шведским послам с ответом на их письмо от 7 августа. 5

/л. 177 об./ Таковы письма посланы к свейским послом в Ругодив с Микифором Кулпинским да с переводчиком августа в 11 день.

Отповедь царского величества великих и полномочных послов королевского величества великим послом на поданые их статьи августа в 7 день 174 году.

На 1 статью

По указу великого государя, его царского /л. 178/ величества, подданным торговым людем велеможного государя, его королевского величества с подданными на Москве и во всех его царского величества городех торговати поволено повольною торговлею и товары им царского величества в стороне покупати и к себе отвозити поволено во всем по Кардискому договору, а королевского величества в стороне учинено б было по тому ж, во всем /л. 178 об./ была [б] повольная и непомешаная торговля по Кардискому ж договору.

На 2 статью

Царского величества в стороне королевского величества подданным торговым людем в торговле их помешки никакие нет, а которая пошлина и положена царского величества на подданных торговых людей, а не на чюжеземцов, и то для воинского времени; /л. 179/ и всякой великий государь в своем государстве волен, а другому государю в том указывать не доведетца, так ж и им, королевского величества великим и полномочным послом, о том говорить не годитца ж. А королевского величества на подданных торговых людей указал великий государь с товаров их пошлину имать по прежнему своему, царского величества, указу и по нынешнему Кардискому мирному договору без прибавки. /л. 179 об./ [295]

На 3 [статью]

Царского величества в городех королевского величества с подданных пошлину с весчих товаров и не с весчих емлют без прибавки его царского величества по уставным грамотам, а не вновь, а лишних пошлин имать не велено. Также бы и королевского величества в стороне учинено было по тому же без прибавки. /л. 180/

На 4 [статью]

По указу великого государя, его царского величества, велено велеможного государя, его королевского величества, подданным торговым людем платить пошлины великого государя, его царского величества, в городех деньгами мелкими, а у ково будут ефимки – ефимками; также и на товары в таможнях сверх достойной цены высоких цен не накладывают, а ценят /л. 180 об./ всякие товары правдою, по чему которой товар в купле и в продаже в то время будет. Также бы и царского величества с торговых людей королевское величество указал имать пошлины деньгами мелкими и ефимками, у кого ефимки будут, и на товары б в таможнях по тому ж высоких цен сверх достойной цены не накладывать, а ценить всякие товары правдою ж, /л. 181/ как которой товар в купле в продаже в то время будет. А чтоб царского величества в городех королевское величество указал торговать и пошлину платить своим королевского величества подданным свейским торговым людем, а иных государств торговых людей за своих королевского величества подданных свейских людей не называть и к своим королевского величества /л. 181 об./ подданным свейским людем не приобщать.

На 5 [статью]

По указу царского величества, его царского величества в городех королевского величества подданных торговых людей с товаров их пошлину велено имать ефимки полные, а которые ефимки будут весом меньши, и к тем имать серебряные мелкие деньги; /л. 182/ а буде у кого ефимков не будет, и тому платить за ефимок по 17 алтын рускими серебряными деньгами. Также бы и царского величества с подданных торговых людей королевское величество указал в своих королевского величества городех с товаров их имать в пошлину ефимками ж полными, а к неполным в доимку свейскими деньгами, а у кого ефимков не будет, и с тех имать свейскими всякими деньгами, /л. 182 об./ у ково какие лучатца, по 17 алтын за ефимок, на обе стороны ровно, и во всем быть по Кардискому мирному договору.

На 6 [статью]

Царского величества в городех королевского величества подданным за проезжими задержанья и проволоки не бывает и во взятках от проезжих денег царского величества бояром и воеводам челобитья и жалобы не бывало; /л. 183/ а королевского б величества в стороне за проезжими задержанья и проволоки и убытков по тому ж нигде не было.

На 7 [статью]

В царствующем граде Москве и в Великом Новегороде и во Пскове по Кардискому вековечному мирному договору гостиные дворы, которые королевского величества подданным изстари учинены, и те дворы, в [296] которых они /л. 183 об./ преж сего жили, по договору им отданы со всяким строением, да и вновь в Переславле место под двор дано ж. А о псковском гостином дворе королевского величества свейским подданным торговым людем, чтоб ему быть в городе, в прошлых во 142 и во 143 и во 156 годех королевина величества послом царского величества бояре и думные люди в ответех отказали ж, 6 да и ныне /л. 184/ в Кардиском вековечном мирном договоре, чтоб быти во Пскове в Каменном городе двору, того имянно не написано; и ныне его царское величество указал королевского величества подданным торговым людем двор имети прежней на Завеличье. А королевского величества в стороне о дворех царского величества подданным торговым людем во всех городех /л. 184 об./ по Кардискому вековечному мирному договору по ся место не учинено и мест им под дворы не отведено, а ставят их на своих дворех и постоялое емлют большое и тем чинят им убытки великие; и ныне им учинить о дворех по Кардискому вековечному мирному договору.

На 8 [статью]

Царского величества в Росийском царствии в городех бояре и воеводы /л. 185/ королевского величества подданных, у которых на кого жалобы бывают, для челобитья их торговых дел в городы пущать и челобитные принимать велят и указы по них чинят. Также бы и царского величества подданных торговых людей королевского величества в городех генералом и губернатором во всяких их жалобах допущати до себя самим и росправа им чинить во всем безволокитно. /л. 185 об./

На 9 [статью]

По указу великого государя, его царского величества, подданным Росийскаго царствия торговым людем королевского величества в сторону с товары ездить поволено, и королевского величества в стороне тем царского величества торговым людем в торговых их промыслех чинитца неволя и помешка многая и обиды великие, и многие из них /л. 186/ неистерпимые беды и грабежи и мученья на правежах и в тюрьмах, и в отыманье пожитков их терпели, и от того невольного торгу многие царского величества подданные торговые люди с товары своими королевского величества в сторону ездить опасны. А буде царского величества подданным королевского величества в стороне учинена будет в торговых их промыслех /л. 186 об./ повольность и береженье по Кардискому договору, и царского величества торговые люди учнут королевского величества в сторону ездить со многими товары, что у кого лучитца, и больши прежняго.

На 10 [статью]

Что належит царского величества в стороне на Двине реке королевского величества подданным рижским торговым людем в торговлях их и в проездех, и тому всему /л. 187/ воздержану быть по Валиэсарскому и Кардисскому вековечному мирному договору.

На 11 [статью]

Что належит королевского величества подданным, которые торгуют в Росийском царствии, в росплате долгов их, и тому учинену быть по Кардискому вековечному мирному договору. А царского б величества [297] подданным королевского величества с стороны во всем Свейском /л. 187 об./ королевстве в росправе долгов их учинену ж быть по Кардискому ж мирному договору.


Комментарии

5. По данным Стокгольмского архива, этот документ изложен в работах: Г. В. Форстен, ук. соч., стр. 344-345; B. Fahlborg, op. cit., s., ss. 542-543.

6. См. документ 59 и в том же фонде, 1647 г., № 6, ч. II, лл. 4-9.