Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 180

1666 г. июня 20. – Сказки тихвинских посадских людей лавуевскому заставному голове Ф. Обернибесову об условиях торговли в шведских владениях. 1

/л. 90/ Список с скаски и с челобитной 2

Лета 7174-го июня в 20 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по наказу боярина и воеводы князя Василья Григорьевича Ромодановского да дьяка Семена Углецкого приезжал на Тихвинской посад Федор Савельевич Обернибесов да подьячей Марк Ондреев, [и] по указу великого государя, взяв выборного лутчего тихвинца посадцкого человека Стахея Прокофьева, у тихвинцов у посадцких людей, которые ездят за рубеж в Свейскую землю, в Стекольно, и в ыные свейские городы для торговых промыслов, спрашивал по святой непорочной евангельской заповеди господни еже ей ей: в свейских городех руские товары, как их повезут в Стекольно, в которых местех досматривают и пошлину емлют попрежнему ли или ныне какая прибавка на пошлину положена вновь? И как вы в Стекольно для торгу /л. 91/ приедете, и вам товары свои врознь продавать велят ли или местным делом, и всяких чинов с людьми поволено ль торговать или с однеми тутошними торговыми людьми, и с служилыми и пашенными крестьяны и с приезжими иноземцы торговать велят ли; и как вы товары свои продадите и похотите на те деньги купить медь и железо, и тот товар вам повольно ли купить повольным торгом у всяких чинов людей или из одной [289] королевской казны и уставною ценою? И как с товару пошлину емлют, одну ли весовую или прибавочную вновь? И нет ли заказу о меди, что [в] великого государя сторону не пропускать, и буде заказ учинен, и для каких мер; также и в ыных городех, в Риге и в Колывани и в Ругодиве, /л. 92/ попрежнему повольной ли торг или о меди заказ и повольным торгом меди купить не дадут? И перед прежним Столбовским договором новонакладных пошлин где не емлют ли, и будет емлют, и по чему с рубля и какими деньгами; и сколь давно пошлины с руских товаров где в городех положены и хто руские какие товары похотят продать и купить, кроме городов в уезде, вольно ли или не вольно, также и заморским немцем продать руские товары и у них купить заморские товары повольно ли или не повольно?

И тихвинцы посадцкие людишка Михалка да Илюшка Шпилькины, Гаврилка Никитин, Степашко Микитин, Ларька Григорьев сказали по святой непорочной евангельской заповеди господни еже ей ей: для торжишку ездили мы по государевым проезжим грамотам в Свейскую землю, в Канцы, и в Стекольно, во 171 и во 172 и во 173 годех, и как мы приедем в Канцы, и тут у нас таможенники товары наши записывают и пошлину емлют, что наложат ефимками любскими, а медных своих денег в пошлину не емлют; и мы для тех пошлинных /л. 93/ ефимков товары свои продаем з большим накладом, и от того нам чинилися простойки и убытки большие. А как мы приедем в Стекольно, и нам товаров своих врознь продавать не дают, а велят продавать местным делом тутошним городовым людем, а с приезжими их Свейские земли всяких чинов людьми и с ыноземцы торговать нам не дают же никакими торги, ни купить, ни продать. А как мы товары свои продадим на их медные деньги, на печатные доски и шкили, и оне нам тое денежные меди печатных досок и шкилев на Русь в государеву сторону вывозить не дают; 3 а хто из нас, руских людей, похочет купить красную медь досчатую и кокорчатую, и оне на ту медь наложили вновь пошлину большую, с осьми пудов по осьминатцати ефимков любских. А как оне у нас товары купят, и нам дают в зачот ефимки /л. 94/ любские, всякой ефимок по 20 марков с марком, а противо руских денег по 20 алтын с алтыном всякой ефимок, а золотой противо дву яфимков любских; 3 а как мы таможенную пошлину платим в Стекольне с меди зеленой и з железа и с ыных товаров, хто что купит, и на нас емлют те ж ефимки любские по 15 марков, а противо руских денег по 15 алтын, а за золотые по 30 алтын, а медными шкилями и печатными плотами и бумажных денег, а по их языку банки седелы, за пошлину не емлют. А с прошлого со 171 году яфимков любских и золотых нам вывозить в государеву /л. 95/ сторону не дают, обыскивают накрепко, а у ково сыщут, отнимают на короля бесповоротно. То наша и скаска по святой непорочной евангельской заповеди господни еже ей ей.

А скаску писал Преображенской дьячок Тихвинского посаду Ивашко Иванов.

А у подлинной скаски назаде написано: Михайла Шпилькин и вместо брата своего Ильи Шпилькина руку приложил; Степашко Микитин руку приложил; Гаврилка Никитин и вместо Лариона Григорьева руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1666 г., № 4, лл. 90-95. Список. [290]


Комментарии

1. Во время подготовки Плюсских переговоров 1666 г. также собирались сведения у торговых людей порубежных городов об условиях торговли в шведских владениях (там же, 1666 г., № 4, лл. 89, 102 и др.). Однако для темы настоящего сборника большинство сказок не представляет интереса, ибо касается лишь торговли с Прибалтикой (там же, 1666 г., № 4, лл. 103-105; кн. 44, лл. 389-393 об.; кн. 75, лл. 93-111 об., и др.).

Сказки тихвинских посадских людей 1666 г. в основном совпадают по содержанию со сказками тихвинских посадских людей 1663 г. по тому же вопросу (там же, 1663 г., № 1, лл. 435-436), но имеют и некоторые дополнительные сведения; поэтому сказки 1663 г., как менее полные, не включены в настоящую публикацию, а расхождения в тексте сказок 1666 г. со сказками 1663 г. отмечены ниже в комментарии.

2. Челобитную см. документ 181.

3-3. Вместо этого текста в сказках 1663 г написано: «... а хто из нас купит у них медь красную, непечатные доски, до нынешняго мирного договору, и они с нас пошлину положили большую с их меньшого весу, з берковца по 20 по 1 яфимков любских; а после нынешняго мирного договору красные меди в государеву сторону вывозить нам не дают, заказы у них по городом и по заставам учинены крепкие» (там же, 1663 г., № 1, л. 436).