Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 178

1666 г. не ранее января 19. (Датировано по отписке новгородского воеводы в Посольский приказ (там же, л.1)) – Выпись в доклад в Посольском приказе о сборе проезжей пошлины в Новгороде, Пскове и Тихвине с товаров, вывозимых торговыми людьми за шведский рубеж.

/л. 3/ Написано в доклад

По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу велено послать его государевы грамоты в Великий Новгород, во Псков, на Тихвину, на Олонец; а велено с торговых людей, которые ездят с товары за свейской рубеж, имать проезжую пошлину для того, что они в Великом Новегороде и во Пскове никаких проезжих пошлин не платят. А только б те торговые люди с товары своими ездили торговать к Архангельскому городу, и с тех бы товаров пошлина была у Архангельского города.

А наперед сего ездили за рубеж новгородцы, псковичи, ладоженя, тихвинцы, олонченя с невеликими товары: возили сукна сермяжные, холсты, лен, пеньку, сало говяжье, кожи, которое сало збирали и топили в новгородцких и во псковских и в ыных тамошних местех, и юфтей /л. 4/ возили понемногу. А к Архангельскому городу новгородцы и псковичи, ладожаня и тифинцы и олонченя с теми товары по справке з городцкими книгами не объявливались, потому что те городы и уезды от Архангельского города удалели. А москвичи и ярославцы за свейской рубеж ездили немногие с малыми товары, московичи понемногу важивали соболей, а ярославцы сукна сермяжные, мыло и соболей же понемногу и иную мелочь.

А ныне учали за свейской рубеж товары возить, юфти и сало говяжье, покупая на Москве и в Ярославле, розных городов торговые люди перед прежним многим больши. И в Великом Новегороде и во Пскове и на Олонце проезжие пошлины положить с тех ли с однех товаров, которые товары, юфти и сало говяжье, покупая на Москве и в Ярославле и в ыных городех, и учали возить за свейской рубеж внове, /л. 5/ а напередь сего с теми товары ездили к городу, или со всех товаров, которые, покупая в Великом Новегороде и во Пскове и тех городов в пригородкех и в уездех, лен и пеньку и сало и иные товары, и возят попрежнему за свейской рубеж, а к городу тех товаров не важивали. [288]

И по чему проезжие пошлины с рубля положити и в старых ли таможнях та пошлина збирати или опроче и в которых городех и какими людьми та пошлина збирати, московскими ль или тех городов посадцкими и уездными выборными людьми, где тое пошлину учнут збирать? И государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии как укажет.

Ф. Сношения России со Швецией, 1666 г., № 1, лл. 3-5.