Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 175

1664 г. июля 3. – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ о взыскании со шведского подданного Ю. Тундера его долгов новгородцу В. Стоянову по торговой сделке, заключенной до русско-шведской войны 1656-1661 гг.

/л. 190/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Репнин, Сенька Углецкой челом бьют.

В нынешнем во 172 году февраля в 9 день бил челом тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, гость Василей Стоянов, а в приказной избе нам, холопем твоим, в его Васильево место прикащик ево Сенька Микулин подал челобитную, 1 а в челобитной ево написано: взяти де ему, Василью, по записи на иноземце Свейские земли, на торговом человеке на Юрье Тундере, за лосины и за козлины 2535 рублев 9 алтын 3 деньги, а заплатить де было ему, Юрью, те деньги по той записи в прошлом во 164 году в Великом Новегороде; и тот де иноземец тех денег ему, Василью, и по се число не платил, а владеет де теми деньгами насильством 10-й год; а ныне де того /л. 191/ иноземца Юрья Тундера прикащик ево иноземец Андрей Арманов сын Гаген в Великом Новегороде живет за ево, Юрьевыми, торговыми промыслы и за делами. И чтоб ты, великий государь, ево, Василья, пожаловал, велел на ево Юрьева прикащика, на Андрея Гагента, по той записи в тех ево Васильевых долговых деньгах дати суд, чтоб де ему, Юрью, теми ево Васильевыми деньгами насильством не завладеть.

И майя в 31 день писал в Великий Новгород ко мне, холопу твоему Ивашку, из Ругодива генерал в листу своем: 2 в вековечном де мирном [283] договоре твоих, великого государя, великих послов в прошлом 1661 году июня в 21 день 3 договорено, о всех долгах в 13 статье написано, что де по тот день, как перемирье [в] Воелиасаре учинилось, с того времени, как война зачалася, и что в твою великого государя и свейского короля в казну взято, того не спрашивать и о долгах не вспоминать /л. 192/ и не искать.

И мы, холопи твои, с того листа перевод, запечатав твоею великого государя новгородцкою печатью, послали к тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, к Москве с новгородцким стрельцом с Елисейком Петровым июля в 3 день. А на Москве, государь, велели ему явитца и отписку и с листа перевод подать в Посольском приказе дьяком, думному Лариону Лопухину с товарыщи. А каков договор твоих, великого государя, великих и полномочных послов с королевскими послы о таких долгех, и того нам, холопем твоим, не ведомо. И о том что ты, великий государь, укажешь нам, холопем своим.

На л. 190 об.:

Отметка о подаче: 172-го июля в 8 день с новгородцким стрельцом о Елисейком Петровым.

Помета: Чтена. Послать государева грамота и з договору вечного докончанья о долгех с тое статьи список под государевою грамотою, а велеть о том учинить указ по вечному докончанью великих послов. 4

Ф. Сношения России со Швецией, 1664 г., № 1, лл. 190-192.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.

2. «Лист» нарвского губернатора от 9 апреля 1664 г., поданный новгородскому воеводе 31 мая 1663 г., см. в том же деле, лл. 193-195.

3. Имеется в виду Кардисский договор (см. документ 136).

4. На основании пометы послана грамота новгородскому воеводе (то же дело, лл. 196-199).