Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 173

1664 г. мая 9. – Запись в книге Посольского стола листа нарвского губернатора С. Г. Гелъмфельдта новгородскому воеводе И. Б. Репнину-Оболенскому о жалобе торговых людей г. Ниеншанца на действия лавуевского заставного головы Ф. Обернибесова, препятствующие их торговле.

/л. 290 об./ В другом листу того ж числа пишет он же, генерал, с ним же, приказщиком Алаусом Баркузеном, а в переводе с того листа великого государя титлы и королевские писаны полные, а после титл писано его царского [281] величества боярину и воеводе /л. 291/ в Великом Новегороде и наместнику ростовскому князю Ивану Борисовичю Репнину Оболенскому: сеем соседственно не могу утаити, что моего велеможнейшаго короля и отчинного князя, его королевского величества, подданные жильцы и торговые люди Канецка города в челобитье своем мне ведомо дали, что не токмо в их торговлях и в пропусках за рубеж повольности нет ездить в сторону твоего великого государя царя и великого князя, его царское величество, и сверх того тех их покупные товары, которые они купили у царского величества подданных, поставить на срок, за рубеж пропустить /л. 291 об./ заказано; 1 и о том начальной человек порутчик, которой по королевскому величеству указу приказано Лавская застава, твоего царского величества к заставному голове посылал, чтоб тех королевского величества подданных пропустить для их товаров, и он, заставной голова, того не учинил и не пропущает, и сказывает, что де ему от тебя такой заказ есть. И тебе не безведомо есть, что в вековечном мирном договоре договорено, что быти с обоих сторон меж обоих великих государей подданным торговым людем повольная торговля бес помехи, и с нашей стороны царского величества подданным в торговлех никакая помеха не чинит/л. 292/ца. И я не мог обойти, чтоб мне к тебе о том не отписать с надежею, что ты будешь чинить по вечному мирному договору и ко всему соседственному дружному воздержанию, и чтоб тому не быть и впредь не бывать, чтоб от того и в том меж обоих великих государей ссора не учинилась.

Писано моего велеможнейшаго короля и отчинного князя, его королевского величества, в отчинной крепости Ругодиве майя в 9 день лета 1664 году.

И против того енаралова листа послан на Лавую дворянин Тимофей Мордвинов, а велено ему заставного голову Федора Обернибесова допросить и взять скаску /л. 292 об./ за ево рукою и привести в Великий Новгород с собою вместе. И Тимофей Мордвинов в Великий Новгород приехал и подал скаску за рукою Федора Обернибесова, и против скаски Федора Обернибесова в Ругодив к генералу не писано.

Архив ЛОИИ, коллекция актовых книг, кн. 28, лл. 290 об.-292 об. Перевод XVII в. Список.


Комментарии

1. Запрещение шведским подданным вывезти купленные товары за рубеж было сделано весной 1664 г. новгородским воеводой в связи с долговым делом новгородского торгового человека Мины Селивестрова; см.: Архив ЛОИИ, Коллекция актовых книг, № 28, лл. 283-285 об., 290 об.-304, 325-328 об. и др., и ниже, документ 176.