Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 169

1664 г. марта ранее 23. (Датируется по помете на челобитной И. Семенова архимандриту Тихвинского монастыря (там же, л. 4 об.) по делу о продаже товаров, перечисленных в данной росписи) – Из росписи проданных в Ниеншанце товаров, принадлежавших крестьянину дер. Вальдоси И. Семенову и тихвинским посадским людям, братьям Гробниковым, и расходов, понесенных во время торговой поездки в Ниеншанц. 1

/л. 2/ Роспись Ивана Семенова, что в прошлом во 171 году о зборном воскресенье 2 продано немчину товару.

Юхтей собинных 8 пуд, цена по шти рублев, а взято за те юхти половина солью, а другая медью красной в Канцах, и тот товар немчин с собою в Канцы свез, а та соль принять нам у немчина на Сяськом устье по слову. Да опчего товару 48 хазов да 20 кож сухих в то же время он, немчин, с собою свез, и с того мы товару пошлины на Сяськом устье не платили. Да на Тихфине же в то же время немчину продано сукна опчево 193 аршина, и те мы сукна Иван Гробников в Канцы свез, весом те сукна 4 пуда, а пошлину с тех сукон платил немчин с собя; мыла 2 короба, числом 22 косяка, весом 19 пуд, а то мыло все у него, Ивана; да его, Ивановых, сукон сермяжных было собинных 573 аршина, да его же, Ивановых, юхтей 70 пуд, да ста три рукавиц, 10 тюфяков, 4 арчага с снастьми, а иного товару не упомню. А на тот товар сошло пошлины на его и на опчее мыло полпята рубли, заставному головы дали полполтины серебряных, да стрельцам дано 2 гривны медных, а больши того издершки на Сяськом устье не было, шлюся на Ивана Волнуху...(Опущен текст, не относящийся к теме сборника)

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 8, № 51, л. 2. [279]


Комментарии

1. Крестьянин дер. Вальдоси (вблизи Тихвина) Иван Семенов и тихвинские посадские люди, братья И. и И. Гробниковы, совместно продали ряд товаров купцам г. Ниеншанца, но не смогли мирно поделить полученные доходы и понесенные при торговле издержки, и по челобитью И. Семенова между ними возникло судебное дело. В деле, кроме приводимого документа, имеются две челобитных И. Семенова (то же дело, лл. 1, 4) и память с перечнем торговых издержек, понесенных при поездке в Канцы (то же дело, л. 6).

2. «Соборное воскресенье» в 1664 г. приходилось на 28 февраля.